ГРОСС Северын

ГРОСС Северын (19 окт. 1858, Ковенская губ. – сер. 1890-х гг., Галиция), юрист, участник социалистич. движения, полит. ссыльный. В 1877 окончил С.-Петербургский ун-т, канд. права. Деятель социалистич. гмины в Вильно. Арестован в 1881 за участие в съезде представителей гмин в Варшаве, приговорен к 5 годам сиб. ссылки (1882). Находился в Ишиме, в 1883 переведен в Семипалатинск. Служил письмоводителем мирового судьи и и. о. секретаря обл. стат. комитета П.Е. Маковецкого, привлекшего Г. в числе др. полит. ссыльных к собиранию и изучению материалов по казах. обычному праву. Г. выезжал в степь, общался с казах. просветителем Абаем Кунанбаевым, оказал замет. идей. влияние на его творчество. Использовал помощь Абая в толковании сложных аспектов казах. правовых норм. Подготовил изданные в Омске (без упоминания имени) «Материалы для изучения юридических обычаев киргизов», до сих пор имеющие непреходящее значение в соотв. науч. области. Занимался созданием в Семипалатинске обществ. б-ки и краевед. музея, сыгравших важную роль в культ.-полит. развитии мест. населения. В нач. 1887 вернулся в Ковно.

Лит.: Cапаргалиев Г.С., Дьяков В.А. Общественно-политическая деятельность ссыльных поляков в дореволюционном Казахстане. Алма-Ата, 1971; Słabczyńscy W. i T. Słownik podróżników polskich. Warszawa, 1992.

Б.С. Шостакович