ГРОМАТУХИНСКАЯ КУЛЬТУРА

ГРОМАТУХИНСКАЯ КУЛЬТУРА эпохи начал. и ран. неолита (радиоуглерод. дата 15,5–6,8 тыс. л. н., XIV–V тыс. до н. э.). Распространена в бассейнах р. Зеи и верх. Амура в зап. части Приамурья. Открыта А.П. Окладниковым и А.П. Деревянко в 1960-е гг. Наиболее подробно исследованы поселения у сел Сергеевка, Кумары, Арга, пос. Горного, в устье р. Громатухи. Свидетельства использования перенос. сооружений типа чум, изготовление камен. орудий из галек. Типичны тесловидно-скребловид. инструменты (макроскребки и тесла) со следами, с одной стороны, сколов и ретуши, с другой – галечной поверхности, по форме близкие к высокой трапеции. Имеются изделия миндалевид. и лавролист. формы, почти целиком обработ. сколами и ретушью. Камен. инвентарь разнообразный: круп. наконечники дротиков и копий, наконечники стрел различ. формы, ножи-кинжалы. Отбойники и нуклеусы (клиновид., торцовые, конич., «эпилеваллуазские»). Хар-ны скребки с узким высоким рабочим краем. Резцы в осн. серединные, с неск. резцовыми сколами. Из пластин сделаны концевые скребки, вкладыши, проколки и сверла, из галек – грузила для сетей. Нефритовые бусы и подвески. Наиболее ранняя керамика Г. к. из теста с примесью травы. Керамика более поздних этапов разнообразна: посуда с текстил. орнаментом, шнуровая, с утолщенным венчиком, вафельной орнаментацией, с узором из ромбич., прямоуг. и округл. вдавлений. Встречается орнамент, сделанный зубчат. колесиком, в виде налепного рассечен. валика и различ. комбинаций из прочерчен. линий. Возможно, это свидетельствует о длит. бытовании культуры. Носители Г. к. занимались в осн. подвижной охотой, а также рыб-вом и собирательством.

Лит.: Окладников А.П., Деревянко А.П. Громатухинская культура. Новосибирск, 1977; История Дальнего Востока СССР с древнейших времен до XVII века. М., 1989; Неолит Северной Евразии. М., 1996.

В.И. Молодин