ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПУБЛИЧНАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ АН СССР/РАН (ГПНТБ СО АН СССР/РАН), Новосибирск, крупнейшее книгохранилище на востоке России; ведущее н.-и. учреждение в области библиотековедения, библиографии, книговедения, информатики; центр науч.-тех. информации СО РАН; регион. координац. центр науч. б-к Сибири и Д. Востока.

Создана пост. Совета министров СССР от 17 окт. 1958 в кач-ве НИИ Сиб. отд-ния АН СССР (СО АН СССР) на базе Гос. науч. б-ки Мин-ва высш. образования СССР (ГНБ МВО СССР) (с 1918 – б-ка Науч.-техн. отд. Высш. совета народ. хоз-ва РСФСР, с 1932 – Наркомата тяж. пром-ти, в 1939–46 – Наркомата топливной, затем угольной пром-ти СССР), фонды к-рой были разделены между ГПНТБ СО АН и ГПНТБ СССР в Москве. Помимо 3,2 млн т., переданных из ГНБ МВО СССР, в состав фондов ГПНТБ СО АН вошла б-ка Западно-Сибирского филиала АН СССР (142 тыс. т.). В разные годы ГПНТБ возглавляли И.Т. Суетнов (1958–62), А.А. Егорова (1962–65), Н.С. Карташев (1965–79), Б.С. Елепов (с 1979).

Перебазирование книж. фондов и отделов ГПНТБ СО АН в Новосибирск продолжалось в янв. 1961 – мае 1965. До постройки здания поступавшая из Москвы лит. размещалась во вр. хранилищах. 27 апр. 1961, 18 марта и 5 апр. 1962 начали работу первые 3 чит. зала ГПНТБ в институтах Академгородка новосибирского. 17 окт. 1966 открылось обеспеченное новейшим для своего времени оборудованием здание б-ки, что позволило ГПНТБ развернуть полностью науч., науч.-организац. и издат. работу.

В 1960–70-е гг. шло становление ГПНТБ как регион. библ. центра. С 1962 б-ка занимается централизов. комплектованием и осуществляет науч.-метод. рук-во б-ками институтов СО АН. С 1965 ГПНТБ СО АН – б-ка-депозитарий ООН, с 1966 – координац. центр науч. б-к Сибири и Д. Востока, с 1973 – хранительница дис., защищенных в НИУ СО АН, с 1975 – регион. депозитарий лит., в к-ром формируется фонд ценных, но малоспрашиваемых науч. изданий. С 1968 ГПНТБ получает обязат. бесплат. экз. изданий из Всесоюз. книж. палаты. В 1960–80 книж. фонд б-ки вырос с 3,5 млн до 8 млн т. и приобрел универс. хар-р.

На осн. уник. коллекции рукоп. и старопеч. книг, подаренной в 1965 СО АН акад. М.Н. Тихомировым, формируется фонд сектора, а затем отд. редких книг и рукописей (ныне – Музей книги). Благодаря археографическим экспедициям, с 1967 ежегодно организуемым совместно ГПНТБ, Новосибирским гос. ун-том и Ин-том истории СО РАН, в б-ку поступили сотни редких рукописей и старопеч. изданий. Сформированные на их основе территор. коллекции книг (Забайкальская, Томская и др.) представляют собой собр. книж. раритетов мирового класса.

В 1974 организован отд. патент. и нормативно-техн. документации. В состав сформированного отд. патент. фонда, наиболее полного в России за пределами столиц, вошел уник. комплекс документов – подлинники «Собрания привилегий», патент. фонд Рос. империи, переданный из фондов ГНБ МВО СССР.

С 1980-х гг. ГПНТБ СО АН приступила к автоматизации библиотечно-библиогр. процессов: создана автоматизир. система науч.-техн. информации (АСНТИ) СО АН, в автоматизир. режим подготовки переведены текущие и ретроспект. библиогр. указатели, внедрены технологии автоматизир. обработки отд. видов лит. С 2001 идет работа по созданию полнотекстовых цифровых коллекций редких и ценных изданий и электронной б-ки важных науч. публикаций и иностр. периодики, по развитию систем электронной доставки документов.

В ГПНТБ СО АН сформирована самая круп. за Уралом политематич. система библиогр. баз данных, охватывающая полный спектр тематики НИР СО РАН. Для информ. обслуживания специалистов используются зарубеж. базы данных. В нач. XXI в. ГПНТБ СО РАН возглавила работу по корпоратив. каталогизации в науч. б-ках Сибирского федерального окр., а также по обучению библиотекарей корпоратив. информ. технологиям.

В 1987 в ГПНТБ СО АН создан отд. (ныне – лаборатория) книговедения – единств. среди б-к России подразделение такого профиля. Книговеды ГПНТБ разрабатывают вопросы истории и совр. состояния книж. дела Сиб. региона.

Неуклонно расширяются деловые связи ГПНТБ СО РАН с зарубеж. странами: здесь создано и долгое время действовало представительство герм. изд-ва науч. лит. «Шпрингер-Ферлаг», в 1994–2000 б-ка являлась представителем в Сибири междунар. Лейпцигской ярмарки, регулярно проводились выставки лит. иностр. изд-в.

В наст. время ГПНТБ СО РАН – один из крупнейших библиотечно-информ. центров Азиат. континента. В 2003 книж. фонд б-ки достиг 10 млн т. (совокуп. фонд с б-ками сети СО РАН – 14,4 млн экз.), она единств. в Сибири и на Д. Востоке получает обязат. экз. печат. продукции на рус. яз., хранит более 70 % всей иностр. лит., имеющейся в регионе. Ежегодно ГПНТБ СО РАН посещают более 300 тыс. читателей. К услугам читателей 14 отрасл. и специализир. науч. чит. залов. Предоставляется широкий спектр информ. услуг с поиском информации в электронном каталоге, регион., отеч. и зарубеж. базах данных. Б-ка ведет книгообмен с 33 странами мира.

С 1999 в ГПНТБ СО РАН функционирует Сиб. регион. центр непрерывного библ. образования, включающий Высшие библ. курсы, комплекс обучающих семинаров и стажировок для библиотекарей и информ. работников. На базе ГПНТБ проходят практику студенты библ., информ. и гуманит. специальностей.

Лит.: Посадсков А.Л. Хроника деятельности ГПНТБ СО АН СССР. 1958–1977 гг. // Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Академии наук СССР. 1958–1977: Библиогр. указ. лит. Новосибирск, 1978; Он же. Хроника деятельности ГПНТБ СО АН СССР. 1978–1987 гг. // Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Академии наук СССР: Указ. лит. Новосибирск, 1989; Он же. Три эпохи, три судьбы: (История ГПНТБ СО РАН в биографиях ее руководителей) // Библиотековедение. М., 2002. № 4; Он же. Хроника деятельности ГПНТБ СО РАН. 1988–2002 гг. // Библиотека Сибирского отделения Российской академии наук (1988–2002 гг.): Библиогр. указ. Новосибирск, 2005.

А.Л. Посадсков