ГОРОХОВ Владимир Александрович

ГОРОХОВ Владимир Александрович (1848, Илим – 25 мая 1907, Москва), томский купец 1-й гильдии. Из мещан. В 1882 начал торговать в Илиме. В кон. 1880-х гг. вошел во 2-ю, в нач. 1890-х гг. – в 1-ю гильдию Томска. В с. Бердском владел мельницей, продукция к-рой оценивалась в 1,5 млн руб. в год (1912), пароходством, маслозаводом, колбас. мастерской, электростанцией, каменоломнями, пасекой. В Барнауле, селах Бердском, Усть-Чарышском имел пристани. Торговал мукой в Томской, Енисейской и Иркутской губ. В 1903 вместе с сыновьями Александром и Сергеем учредил торг. дом «В.А. Горохов» с капиталом в 1 млн руб. С 1900 состоял чл. Зап.-Сиб. отд. Русского географического об-ва. В 1897–1903 – мировой судья Томского окр. суда. В 1901 – коллеж. регистратор, в 1904 – губ. секретарь. Рук. Томского комитета партии кадетов, один из лидеров сибирского областничества, участник учредит. съезда Сибирского обл. союза в Томске (1905), депутат Гос. думы, издатель «Сибирской газеты». Оказывал мат. поддержку студентам Томского ун-та, Сиб. землячеству студентов в Москве, дет. колонии в Бердском, там же для рабочих выстроил школу, больницу, народ. дом с б-кой, финансировал издание науч. книг, стр-во собора Александра Невского в Новониколаевске.

После смерти В. А. его сыновья преобразовали торг. дом в «Наследники Горохова» во главе со ст. сыном Сергеем Владимировичем. В 1914 осн. капитал торг. дома составил 2 млн руб. На мельнице в Бердском соорудили мех. подвесную дорогу длиной в 5 км. В 1916 С.В. построил в Томске писчебум. ф-ку и основал акционерное об-во писчебум. ф-к «С.В. Горохов» с капиталом в 1 млн руб. Являлся одним из рук. томского отд-ния партии кадетов и Сиб. об-ва подачи помощи больным и раненым воинам и пострадавшим от войны. Братья и супруга одного из них Екатерина Евграфовна (урожд. Жернакова, 1884–1918) в 1915 внесли 10 тыс. руб. в Томскую прод. комиссию, в 1917 – 5,5 тыс. на помощь бывш. ссыльным и студентам, организовали помощь школьникам. В 1920 брата Александра заключили в концлагерь.

Награды: орден Св. Анны 3-й ст., зол. медаль «За усердие».

Соч.: Частная крупная промышленность // Алтай: Ист.-стат. сб. Томск, 1890.

Лит.: Ноздрин Г.А. Меценаты Сибири // Земля Сибирь. 1992. № 3; Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1994. Т. 1, кн. 2; Новосибирск: Энциклопедия. Новосибирск, 2003.

Г.А. Ноздрин, А.С. Зуев