ГАДАЛОВЫ

Герасим Петрович Гадалов
Иван Герасимович Гадалов
Николай Герасимович Гадалов

ГАДАЛОВЫ, канские и краснояр. купцы, потомств. почет. граждане. Основатель династии – Герасим Петрович (1804, дер. Рябиницы Владимирской губ. – 1876, Канск), из крепостных крестьян Ковровского у. Владимирской губ. Откупившись, занялся торговлей. В 1846–51 торговал в Канске зол. и серебр. изделиями, в 1853 учредил торг. фирму. В 1858 числился канским купцом 3-й, в 1863–64 – 1-й гильдии. В 1870-х гг. переехал в Красноярск. Торговал мануфактур. товарами, вином, золотопромышленник, доставлял продовольствие и мануфактур. товары на зол. прииски.

Ст. сын, Николай Герасимович (1835, дер. Рябиницы – 1898, Красноярск), в кон. 1850-х гг. переехал из Канска в Красноярск. Занимался скупкой гор. недвижимости, торговал мануфактур. товарами, галантереей, бакалеей, мебелью, вином, с 1886 – ювелир. изделиями. В 1889 основал торг. дом с капиталом в 225 тыс. руб. В 1883 открыл на Енисее пароходство. В 1890 совместно с сыновьями и купцом Е.А. Жернаковым учредил Сиб. акционерную компанию срочного буксирно-пассажир. пароходства по Енисею, Оби и Иртышу с капиталом в 1 млн 250 тыс. руб., 8 пароходами и неск. баржами. Н. Г. исполнял службы старосты краснояр. Покровской церкви (1862–78), гласного городской думы (1862–78), судьи гор. суда (1871–73), дир. Красноярского губ. комитета Попечительного о тюрьмах об-ва (с 1879). Избирался в попечит. совет Краснояр. жен. гимназии, в комитет Синельниковского благотворит. об-ва (1870). В 1881 возведен в потомств. почет. гражданство.

2-й сын Г.П., Иван Герасимович (дер. Рябиницы, 1840 – 1907, Москва), в 1870–80-х гг. состоял канским купцом 2-й гильдии. Позже вошел в 1-ю гильдию, получил потомств. почет. гражданство, в 1897 стал стат. советником. В 1881 открыл торговлю ювелир. изделиями в Красноярске. В 1901 имел 14 больших магазинов в Томске, Красноярске, Канске, Енисейске, в к-рых продавались бакалейн., мануфактур., колониальные товары, одежда и обувь. Торг. фирма «И.Г. Гадалов и сыновья» объединяла торг. дом в Красноярске, торг. ряды в Канске, магазины в Енисейске и Томске с гл. конторой в Москве. Общий оборот торговли в 1903 составил ок. 2 млн руб. И.Г. избирался словесным судьей в Канске, канским гор. головой. Почет. попечитель Краснояр. муж. гимназии (с 1884), попечитель приюта арестант. детей, действит. чл. Православного Палестинского об-ва, пожизненный чл. Рос. об-ва Красного Креста, Вост.-Сиб. отд. Русского географического об-ва. Пожертвовал 50 тыс. руб. на постройку нового здания Красноярской муж. гимназии, издавал на свои средства ее науч. труды, внес 5 тыс. руб. на стр-во Красноярской жен. гимназии.

Сын Н. Г., Николай Николаевич (1862–1932), входил в 1-ю гильдию Красноярска. В 1898 открыл собств. пароходство, в 1910 преобразовал его в акцион. об-во. В 1911 в него входило 8 пароходов и 15 барж. В 1917 стал дир. Сиб. акционерного об-ва пароходства, пром-ти и торговли. В 1903 организовал Александровскую золотопромышленную компанию (с 1914 – акцион. об-во). В 1915 совместно с горным инж. Н.И. Савельевым учредил Азиатское золотопром. акцион. об-во. В 1919 приисковое хоз-во Н. Н. объединяло 15 приисков, 5 поселков, 2 драги, 2 мех. мастерские, буровую установку, неск. приисковых магазинов, мельницу, телефон. станцию, больницу, школу. Стоимость имущества составляла 4 млн 482 тыс. руб. С 1890 в течение 27 лет избирался гласным в Красноярскую гор. думу, четырежды выдвигался на пост гор. головы, а в 1906 – в Гос. думу. Н. Н. являлся почет. чл. мн. благотворит. об-в, попечителем учеб. заведений, построил церковно-приход. школу, в 1912 открыл в Красноярске электросинематограф. В 1920 акцион. об-ва «Александровское» и «Азиатское» перестали существовать. В 1924 Н. Н. уехал из Красноярска после сфабрикованного ОГПУ «золотого дела».

Сын И. Г., Петр Иванович (1867, Канск – 1918, Красноярск), состоял в 1-й гильдии Красноярска. По оценке 1910, торг. дом П. И. в Красноярске стоил ок. 160 тыс. руб. П. И. построил в городе кирпич., канатно-веревочный з-ды, мануфактур. и пимокат. ф-ки. Создал торг.-пром. акционерное об-во. Являлся чл. учетно-ссудного комитета казначейства Енисейской губ., возглавлял казначейство Красноярского купеч. об-ва, избирался чл. правления страхового об-ва, служил гласным в Красноярской гор. думе (1891–1918). В 1906–17 участвовал в разработке программы по стр-ву ж. д. под Красноярском, проекта устройства водопровода и электростанции в городе, занимался открытием торг. школы, разработал проект использования Северного морского пути через устье Енисея. П. И. являлся почет. чл. Рос. Имп. человеколюбивого об-ва, попечит. Красноярской жен. гимназии (1896–1913), почет. блюстителем народ. училища, пред. попечит. совета Краснояр. рисовальной школы, почет. чл. Енисейского губ. попечительства детских приютов. Для своих служащих открыл обществ. б-ку, жертвовал на стр-во Красноярского музея и гор. б-ки, создание мест. отд-ний Рос. об-ва Красного Креста, открытие Иркутского ун-та. В 1910 открыл в центре Красноярска 1-й большой кинотеатр «Патограф».

Награды: Н. Г. – зол. медаль «За усердие» на Станиславской ленте; И. Г. – ордена Св. Анны 2-й и 3-й ст., Св. Станислава 2-й ст., Св. Владимира 3-й и 4-й ст., знак отличия Красного Креста.

Лит.: Киселев Л. Сибириада Гадаловых // Красноярский рабочий. 1991. 25 мая; Потапов И. Особняк Гадалова // Звезды над Енисеем: Очерки, статьи, интервью. Красноярск, 1997; Погребняк А.И. Купцы-предприниматели Енисейской губернии. Красноярск, 2002.

А.И. Погребняк