БИМБАЕВ Раднажап Будаевич

БИМБАЕВ Раднажап Будаевич (1876, станица Харьяская Забайкальской обл. – 1921), лингвист, переводчик, обществ. и полит. деятель. В 1880 писарь 1-го отд. Забайкальского казачьего войска, в 1893–98 обучался в школе переводчиков и толмачей при рос. консульстве в Урге (ныне – Улан-Батор), дважды направлялся в командировку в Пекин для усовершенствования знания кит. яз., в совершенстве владел монг., кит. и тибет. яз. В 1896 сопровождал в поездке по Китаю и Монголии чрезвыч. посланника и министра при пекинском дворе гр. Кассиани, в 1897 – кн. Ухтомского. В 1898–1916 – переводчик при Кяхтинском погран. комиссаре. Дважды участвовал в науч. экспедициях по Вост. Монголии. И. д. погран. комиссара; почет. блюститель Харьяского приходского училища, Троицкосавского попечительского о тюрьмах отд-ния. В 1917–18 участвовал в работе общебурят. съездов, съездов сел. населения Забайкальской обл. Чл. Совета сельских депутатов, Земского собрания Забайкальской обл. Участвовал в составлении русско-монг. словаря разговорного языка, авт. и сост. разговорников и словарей халхаского наречия.

Награды: ордена Св. Владимира 3-й ст., Св. Станислава 3-й ст., Св. Анны 3-й ст.; кит. ордена Двойного Дракона 4-й и 3-й ст.

Лит.: Суханова Г.Н. 120 лет со дня рождения Р.Б. Бимбаева // Календарь знаменательных и памятных дат Читинской обл. на 1996 г. Чита, 1996.

М.В. Шиловский