БИЙСКОЕ ВИКАРИАТСТВО

БИЙСКОЕ ВИКАРИАТСТВО Томской епархии. Учреждено Свят. Синодом РПЦ 2 янв. 1880 по ходатайству епископа Томского и Семипалатинского Петра (Екатериновского), желавшего, чтобы Алтайская духовная миссия имела главой епископа. В том же году на Б. в. указом Свят. Синода назначен начальник Алтайской миссии архим. Владимир (Петров), возведенный в Томске в сан епископа Бийского. В 1883 еп. Владимир перенес резиденцию нач. миссии из центр. стана в с. Улала (ныне – Горно-Алтайск) в Бийск, где был создан миссионер. центр, включавший Бийское миссионерское катехизаторское (по обучению основам веры) училище (с 1890 имело статус Духовного училища, размещалось в ниж. этаже архиерейского дома), архив и б-ку Алтайской миссии (в 1886 пожар уничтожил б-ку и значит. часть архива). В 1883 еп. Владимир назначен на Томскую кафедру, и в следующем году в сан епископа Бийского возвели свт. Макария (Невского), к-рого в 1891 перевели на Томскую кафедру. С 1891 епископом Бийским был Владимир (Сеньковский), в 1893 назначенный во Владикавказскую епархию; Мефодий (Герасимов) – с 1894, Сергий (Петров) – с 1899, Макарий (Павлов) – с 1901, Иннокентий (Соколов) – с 1905. Затем викариатство возглавлял непосредственно епископ Томский (с 1906 – архиеп.) свт. Макарий (Невский). Каждому из епископов после возведения в сан и напутствен. речи свт. Макарий вручал хранившуюся в Томске святыню – жезл Черниговского архиепископа свт. Феодосия (Углицкого).

Кроме 3 миссионер. благочиний, к 1917 охватывавших 30 отд-ний Алтайской духовной миссии, епископам Бийским подчинялось неск. благочиний Томской епархии вокруг Бийска и миссионер. монастыри: Тихвинский жен. (недалеко от Бийска), Улалинский во имя свт. Николая Чудотворца (жен.) и Чулышманский в честь Благовещения Пресв. Богородицы (муж.). В 1919 для более успешного рук-ва увеличившимся правосл. населением Б. в. преобразовано в Бийскую и Алтайскую епархию. В результате преследований РПЦ с 1937 ее кафедра не замещалась, и с 1943 тер. епархии вошла в Новосибирскую епархию (см. Новосибирская и Бердская епархия РПЦ). Для помощи архиерею в упр-нии огромной епархией, охватывавшей в то время тер. 5 краев и областей, в 1949 восстановлено существовавшее ранее Б. в., а в сан епископа Бийского в Вознесенском кафедральном соборе Новосибирска возвели Никандра (Вольянникова), бывш. секретаря архиеп. Новосибирского и Барнаульского Варфоломея (Городцева). В 1952 еп. Никандра назначили епископом Омским. С 1950-х гг. РПЦ переживала значит. трудности, связанные с давлением со стороны гос-ва, и в 1952–56 Б. в. не замещалось. В 1956 сделана еще одна попытка восстановить деят-ть Б. в.: в сан епископа Бийского возвели Доната (Щеголева), но уже в след. году его перевели на Свердловскую кафедру, после чего епископы на Б. в. больше не назначались. Б. в. сыграло свою роль в деле распространения, а после разрушит. гонений на Церковь – восстановления православия на тер. обширных сиб. епархий.

Перепеч.: Православная энциклопедия. М., 2003. Т. V.

Протоиерей Борис Пивоваров