БЕРДЫШЕВ Анатолий Васильевич

БЕРДЫШЕВ Анатолий Васильевич (р. 1 марта 1947, дер. Дмитриевка Алтайского кр.), артист балета, балетмейстер, педагог, народный артист РСФСР (1986). После окончания Новосибирского гос. хореографического училища (1966, педагог С.Г. Иванов) работал в Новосибирском гос. акад. театре оперы и балета. Классич. танцовщик лирико-романтич. плана. Партии: Зигфрид («Лебединое озеро» П. Чайковского), Альберт («Жизель» А. Адана), Солор («Баядерка» Л. Минкуса), Ферхад («Легенда о любви» А. Меликова), Фрондосо («Лауренсия» А. Крейна), Ромео («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева), Красс («Спартак» А. Хачатуряна), Джеймс («Сильфида» Ж. Шнейцхоффера), Пер Гюнт («Пер Гюнт» Э. Грига), Степан Разин («Степан Разин» Н. Сидельникова), Резанов («Юнона и Авось» А. Рыбникова) и др. Исполнял гл. роли в спектаклях Большого театра «Анна Каренина» и «Кармен-сюита» (партнер М.М. Плисецкой). Совм. с Н.А. Соковиковой поставил одноактные балеты «Моя Франческа» на муз. П. Чайковского (1988) и «Медея» Р. Габичвадзе (1988). Организатор, худ. рук. и солист Камерного театра совр. и классич. балета «Балет–Новосибирск» (1989–94). Преподавал в Новосибирском хореогр. училище. В 1994–99 – педагог балетной труппы Новосибирского театра муз. комедии. В 2000–06 – педагог школы искусств при общеобразоват. школе № 99 Новосибирска. Снимался в телефильмах «Хореографические новеллы» (1973), «Фантазия» (1976). Творчеству Б. и Л.В. Гершуновой посвящен телефильм «История одного дуэта» (1984).

Лауреат 1-й премии (за партнерство) Междунар. конкурса артистов балета в Варне (1972), премии Ленинского комсомола (1976).

Сокр. перепеч.: Русский балет: Энциклопедия. М., 1997.