БЕЛОГОРСК

Герб города

БЕЛОГОРСК, город обл. подчинения, адм. центр одноим. р-на Амурской обл. Расположен на лев. берегу Томи (приток Зеи), в 50 км от ее устья, в 108 км к сев.-востоку от Благовещенска. Ж.-д. узел, ж.-д. ветки на Благовещенск и Байкало-Амурскую магистраль. Автомоб. дороги связывают Б. с нас. пунктами Амурской обл., Якутией, Хабаровским и Приморским кр. С 1926 – г. Александровск-на-Томи (образован в результате слияния с. Александровского (основано в 1860) и близлежащей ж.-д. ст. Бочкарево (основана в 1913). В 1931 переименован в Краснопартизанск, в 1936 получил назв. Куйбышевка-Восточная, с 1957 – Белогорск. Числ. населения (тыс. чел.): 1926 – 7,9; 1936 – 34,0; 1959 – 48,6; 1967 – 51,0; 1979 – 63,3; 1989 – 73,4; 1998 – 74,9; 2002 – 67,4.

В 1970-е гг. Б. – центр по переработке с.-х. сырья. В 2000 экон. профиль Б. определяется пищевой, машиностроит., метал. и деревообрабат. пром-тью. Предприятия пищевой пром-ти: мясокомбинат, комбинат хлебопродуктов, з-д полуфабрикатов и консервов, маслодел. з-д, макарон. и кондитер. фабрики и др.; заводы: «Амурсельмаш», шиноремонт., кирпич., асфальт., железобетон. изделий; мебельный комбинат, швейная ф-ка. В городе расположены метеостанция и гидрол. пост. В Белогорском р-не выращивают овощи, зернобобовые, корм. культуры; разводят круп. рог. скот, свиней, птиц. Вблизи города расположено Куйбышевское месторождение кирпич. глин и суглинков, песчаные карьеры. Соц.-культ. сфера: 5 больниц, поликлиники, диспансеры, 10 врачеб. и 5 фельдшер.-акушер. пунктов, аптеки, станция скорой помощи, район. ветлечебница; 16 общеобразоват. школ, 3 дома культуры, кинотеатр, 5 б-к, 2 студии мест. телевидения, 2 дет. муз. школы и гимназия искусств, сеть учреждений доп. образования (2 дет.-юнош. спорт. школы, дом дет. и юнош. творчества, станции юн. техников и юн. натуралистов); театр, парк, стадион. В Б. находятся 22 памятника истории и культуры.

Герб утвержден в 2000: в зеленом поле с лазоревой оконечностью серебр. двойная с острыми вершинами гора, сопровождаемая во главе 3 серебр. 8-лучевыми звездами. Белая гора символизирует обнажения светлого кварц. песка на противоположном берегу р. Томь. Звезды взяты из обл. герба и указывают на принадлежность Б. к Амурской обл.

Лит.: Вся Россия. Города и населенные пункты: Энциклопедия. М., 2001; Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации: Стат. сб. М., 2003; Население Дальнего Востока от переписи до переписи. Благовещенск, 2006.

В.М. Рынков