БАРНЕШЛЕВ Андрей Афанасьевич (Барнсли Уильям, Брянзл Вилим)

БАРНЕШЛЕВ Андрей Афанасьевич (Барнсли Уильям, Брянзл Вилим) (ок. 1622, Москва – 1679, на р. Кети), якут. воевода (1675–78), сын боярский. Происходил из древ. англ. дворян. рода Barnsley (известен ранее XV в.), носил титул William Barnsley of Barnsley Hall. Поместье в Barnsley Hall недалеко от Bromsgrove (графство Вустершир (Worcestershire)) с XVII в. принадлежало семейству Барнсли.

Отец Б. Джон Барнсли прибыл в Россию в нач. XVII в., достиг значит. финанс. успеха, в рус. документах именовался Иван Ульянов Бернзли. В России Дж. Барнсли женился на ливон. дворянке фон Дюкер. В семье преуспевающего купца родился сын Уильям. Отец в 1641, получив наследство в Барнсли-Холл, уехал из России. Пытался увезти с собой ст. сына Уильяма, но пр-во позволило вывезти лишь мл. Андрея. В 1641 У. Барнсли поступил на службу к своему зятю Петру Марселису, включившему Уильяма в состав возглавляемого им посольства в Копенгаген (1642–44). Затем У. Барнсли занял должность казначея сына датского короля Христиана IV – графа Вальдемара (1644–45). После того как не состоялся проект брака Вальдемара с царевной Ириной Михайловной, У. Барнсли неоднократно просил отпустить его к отцу в Англию. Сослан в Енисейск и посажен в тюрьму (1646). 28 авг. 1646 освобожден из тюрьмы и поверстан в «казачью службу» по Енисейску. 24 сент. 1654 принял православие (крестным являлся енисейск. воевода А.Ф. Пашков) и поверстан в дети боярские. В 1656/57 женился на вдове И. Галкина – Агрипине Аввакумовне, в семье родился сын Иван. В 1656 Б. упоминается сыном боярским. В 1660 обнаружил «слюдяные горы» под Енисейском. Под рук-вом. Б. был отстроен «новый» Иркутский острог (1668–69). Приказчик Иркутского острога (1671–72), краснояр. воевода (1673). 22 авг. 1675 Б. назначен воеводой Якутска, занимал должность до 1678. В 1678–79 преемник Б. на воеводстве И.Ф. Бибиков вел следствие о его злоупотреблениях.

Б. был образов. человеком. В состав его имущества входили книги: Псалтырь, Апостол, Часослов «ветхий», «книга сказание разных статей», «книга в полдесть», «да девять книг малых немецких».

Лит.: Цветаев Д. Протестанты и протестантство до эпохи преобразований. М., 1890; Жирнов А.Г. Клановая система в воеводском управлении Якутии третьей четверти XVII в. // Матер. междунар. науч. конф. Новосибирск, 1995; Соколовский И.Р. Аккультурация иностранцев в Сибири XVII века (пример Андрея Барнешлева) // Гум. науки в Сибири. 1999; Опарина Т.А. Барнешлев Андрей Афанасьевич // Власть в Сибири XVI – начало XX века: Межархив. справочник. Новосибирск, 2002.

Т.А. Опарина