БАРГУЗИН

Герб города

БАРГУЗИН, поселок городского типа (п. г. т.), адм. центр Баргузинского р-на Респ. Бурятия, расположен на р. Баргузин, в 318 км по автодороге к сев.-востоку от Улан-Удэ. В 1648 – острог, с 1783 – уезд. город Нерчинской обл., с 1805 – заштат. город Иркутской губ., с 1851 – окр. город, с 1901 – уезд. город Забайкальской обл., с 1923 – центр Баргузинского аймака (района) Бурят-Монгольской АССР, в 1927 лишен статуса города, переведен в разряд сел. поселений, с 1973 – п. г. т. Числ. населения (тыс. чел.): кон. XVIII в. – 200 чел.; 1875 – 0,8; 1897 – 1,4; 1913 – 2,3; 2002 – 6,2.

Основан как острог в 1648 отрядом казаков И.А. Галкина на прав. берегу р. Баргузин (от «барга», на нек-рых бурят. диалектах означает «глушь», «глухомань», «окраина»), между устьями ручьев Банного и Нелерчи, в 42 км от впадения реки в оз. Байкал. Острог первоначально был гл. опорным пунктом присоединения Забайкалья. В 1649 из него отправлены экспедиции в монг. земли, на Витим и Шилку, в 1651 – на оз. Иргень, результатом к-рых стало появление Селенгинского, Иргенского и Нерчинского острогов. К кон. XVII в. Б. о. представлял в плане удлиненный прямоугольник 216½86,4 м с тыновыми стенами и 2 проезжими башнями, в нем находились приказная изба, казен. амбары, 2 церкви – Спасская с приделом Николая Угодника и Преображенская. Рядом с острогом стояли 6 жилых дворов (к нач. 1730-х гг. – 26). Гарнизон состоял из казаков, к-рые обеспечивали сбор ясака с окрестных тунгусов. В 1734 острог почти полностью сгорел. По описанию 1772 острожные укрепления были восстановлены, внутри них располагались канцелярия, хлеб. и оружейные склады, 2 церкви. К кон. XVIII в. укрепления разрушились и больше не восстанавливались, насчитывалось 49 дворов, жители занимались извозом, рыболовством, охотой, торговлей, земледелием. В 1834 построена каменная Спасо-Преображенская церковь. Начиная с XVIII в. – место уголовной, с 1830-х гг. – полит. ссылки. На поселении в Б. жили декабристы М.К. и В.К. Кюхельбекеры (1830-е гг.), народовольцы Н.С. Тютчев (1870-е гг.), М.А. Линев, П.И. Солошенко и И. Орлов (участники восстания на броненосце «Потемкин») и др.

В XIX в. важную роль в экон. жизни города играла золотодобыча, с нач. к-рой Б. становится базой снабжения приисков жизненно необходимыми товарами и одновр. центром вербовки раб. силы. В кон. XIX в. население занималось с. х., охотой, рыболовством, торговлей (1887). Пром-ть была представлена кожев. и хим. заводами (1911). В сов. время, до стр-ва Иркутской ГЭС, поселок располагался на прав. берегу реки и был осн. базой рыболов. пром-ти этого края. После подтопления водами Байкала перенесен на более возвышенный левый берег. Б. служил транзит. перевалочной базой грузов для Байкало-Амурской магистрали. Пром-ть совр. Б. представлена рыбозаводом, судоремонт. мастерскими. Действуют милиция, почта, автостанция, пристань, паромная переправа, автозаправочная станция, контора лесхоза, магазины, отряд поисково-спасат. службы МЧС России и дирекция гос. нац. парка «Забайкальский». Ранее в поселке работал аэропорт, но в наст. время закрыт.

Первое училище открыто в 1844 – единств. в то время школа в крае. К кон. XIX в. в городе работали училища: городское приходское (1888, с 1889 – 2-классное, с 1904 – 3-классное, с 1910 – 4-классное высш. начальное, с 1923 – единая трудовая школа II ступени), нач. женское (1890), II нач. мужское (1910). В 1894 на средства от подписки учреждена обществ. б-ка. В 1901 открывается Общественное собрание с театр. сценой, на к-рой изредка ставились любит. спектакли. В сов. время были открыты: школа колхоз. молодежи (1933), ср. школа (1938, с 1965–69, с 1986 – 11-летняя), школ. лесничество (1964), спорт. школа с отд-ниями борьбы и стрельбы из лука (кон. 1960-х гг.), историко-краевед. музей, типография. В совр. Б. работают школы и училища, дом культуры, дет. экол. центр «Родничок», больница. В 1990 внесен в Список исторических городов России. Среди памятников архитектуры: Спасо-Преображенский собор, здания бывш. уезд. банка, торг. домов и др. В Б. находится могила М.К. Кюхельбекера.

Герб утвержден в 1790: щит разделен на 2 части: в верхней – герб Иркутска, в нижней – в серебр. поле сидящая белка, в знак того, что в округе города ловятся летучие белки.

Лит.: Минерт Л.К. Памятники начального этапа градостроительства в Бурятии // Памятники истории, археологии и архитектуры Сибири. Новосибирск, 1989; Политическая ссылка в Баргузине. Баргузин, 1990; Страницы истории Баргузинской школы (К 150-летнему юбилею школы). Баргузин, 1994; Артемьев А.Р. Города и остроги Забайкалья во второй половине XVII–XVIII в. Владивосток, 1999.

А.Р. Артемьев, А.В. Дроботушенко, Т.В. Паликова