БАЛАНДИНЫ

Вера Арсеньевна Баландина
Алексей Александрович Баландин

БАЛАНДИНЫ, енисейск. купцы 2-й пол. XIX – нач. XX в. Основатели династии – братья Федот (1803–52) и Софрон (ум. 1847) Григорьевичи. Родом из г. Вязники Владимирской губ. В 1840-х гг. Ф. Г. приехал в Енисейск, разбогател на виноторговле, подрядах и золотопром-ти, стал купцом 2-й гильдии. С. Г. в 1847 вошел во 2-ю гильдию Енисейска из купцов Ачинска.

Капитал отца и дяди наследовал Алексей Софронович (1823–98). В 1852 записался в 1-ю гильдию Енисейска, стал самым богатым человеком в городе. Занимался торговлей, золотодобычей, винокурением. Гл. учредитель созданной в 1861 в Енисейске пароход. компании. С 1863 – дир. правления первого в городе обществ. банка. Городской голова (1852–55), чл. правления Енисейской жен. гимназии, дир. Енисейского окр. попечительного об-ва о тюрьмах. В 1850-х гг. получил звание степенного гражданина, в 1863 – потомств. почетный гражданин, в 1880-х гг. – коммерции советник.

Сын Александр Алексеевич (1859–1919) окончил С.-Петербургский ун-т, получил личное дворянство. В Енисейске наладил частн. торговлю книгами, организовал первое жен. училище, открыл частн. б-ку, народ. читальню. Пред. Об-ва попечения о начальном образовании в Енисейске. Его жена, Вера Арсеньевна (урожд. Емельянова, р. 1871, с. Новоселово Минусинского у.), окончила Краснояр. жен. гимназию, Высшие жен. курсы в С.-Петербурге. Стала инициатором исслед-я и разработки Черногорских угольных копей под Минусинском, стр-ва ж. д. Минусинск–Ачинск (началось в 1914). Открыла в Енисейске школу для девочек, воскресную школу, музей при частн. школе им. А.С. Баландина, ночлежный дом, столовую. Издавала журнал для школьников «Товарищ». Построила ясли и школу в с. Новоселово. Чл. попечит. совета Енисейск. жен. гимназии, Об-ва для доставления средств Высшим жен. курсам в С.-Петербурге, пред. Об-ва пособия бедным. Сын А.А., Алексей Александрович (8 дек. 1898, Енисейск – 22 мая 1967, Москва), известный химик, чл.-кор. АН СССР (1946), дважды (1936, 1949) подвергался репрессиям.

Лит.: Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1994. Т. 1, кн. 1; Погребняк А.И. Купцы-предприниматели Енисейской губернии. Красноярск, 2002.

Е.В. Комлева