АЧИНСКИЙ ГЛИНОЗЕМНЫЙ КОМБИНАТ

АЧИНСКИЙ ГЛИНОЗЕМНЫЙ КОМБИНАТ (АГК), ОАО – крупнейшее в России предприятие по произв-ву глинозема.

Осн. потребителями ачинского глинозема являются Братский и Красноярский алюминиевые з-ды. Стр-во комбината начато в 1955 в рамках выполнения пост. ЦК КПСС и Совета министров СССР о создании в Красноярском кр. комплекса предприятий алюминиевой пром-ти: Кия-Шалтырского нефелинового рудника, Ачинского глиноземного комбината и Красноярского алюминиевого завода. В 1959 ЦК ВЛКСМ объявил сооружение АГК Всесоюзной комсомол. стройкой. В 1964 вступил в действие опытный глиноземный цех, где отлаживались схемы комплекс. переработки нефелинового сырья с целью получения глинозема, цемента и содопродуктов. 9 мая 1965 на предприятии начали работать 2 крупные технол. линии цемент. произв-ва, в 1970 – 1-я очередь глиноземного и содопоташного произв-в. На АГК создали комплекс. отдел рабочего проектирования, благодаря к-рому удалось достичь сплошной унификации конструкций и изделий, макс. индустриализации и значит. сокращения сроков стр-ва. Сооружение завершилось досрочно в 1973. На АГК внедрены ориг. технологии получения глинозема, основанные на комплекс. переработке нефелиновой руды. В 1970–80-е гг. комбинат производил кроме гл. продукта – глинозема (свыше 800 тыс. т ежегодно) также цемент, соду, поташ, калийные удобрения.

В 1990-е гг. АГК оказался в тяжелом финанс. положении, вдвое снизил объемы произв-ва, находился на грани банкротства. В дек. 1996 на заводе ввели внеш. упр-ние. Произв-во цемента приостановилось, осн. внимание сосредоточили на выпуске глинозема. Только в 2000–03 в модернизацию производств. процессов вложено более 1,5 млрд руб. Мощность АГК увеличилась с 900 тыс. до 1 060 тыс. т глинозема в год. Комбинат использует новейшие ориг. технологии получения глинозема, разработанные для него Всерос. алюминиево-магниевым ин-том. В рамках природоохраной деят-ти производится поэтапная реконструкция газоочистных сооружений, позволяющая постепенно снижать объемы производств. выбросов в атмосферу. В дек. 2004 АГК получил сертификат на соответствие системы экол. менеджемента междунар. стандартам. С 2000 ОАО «Ачинский глиноземный комбинат» входит в состав компании «Русский алюминий».

Лит.: Красноярский край. Красноярск, 1984; Енисейский энциклопедический словарь. Красноярск, 2000.

А.И. Тимошенко