АСТРАХАНЦЕВ Федот Васильевич

АСТРАХАНЦЕВ Федот Васильевич

АСТРАХАНЦЕВ Федот Васильевич (1847, Якутск – 1914), потомств. дворянин, якут. купец 1-й гильдии. Окончил уезд. училище. Занимал различ. должности в окружном упр-нии, состоял чиновником по особым поручениям при губернаторе. Отличался деловитостью, использовал передовой техн. опыт. В Якутске основал винно-водочный з-д. В городе и в Амгинской слоб. имел магазины и лавки. Деловым партнерством был связан с чаеторговцами Д. Востока, к-рые обеспечивали доставку круп. партий чая в порты Охотского моря. В Якутске имел неск. домов прекрасной архитектуры. А. неоднократно избирался гласным в Якутскую гор. думу, участвовал в различ. миссионер. об-вах, попечит. комитетах. В 1913 пожертвовал 1 млн 300 тыс. руб. для устройства ремесл. училища в Якутске.

Лит.: Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1994. Т. 1, кн. 1.

П.П. Петров