АРЦИМОВИЧ Виктор Антонович

АРЦИМОВИЧ Виктор Антонович

АРЦИМОВИЧ Виктор Антонович (1820, Белосток – 1893), тобол. губернатор. Окончил курс в Училище правоведения, начал службу в Сенате, участвовал в сенатор. ревизиях. Принадлежал к польск. дворян. роду, католик. Тобольский губернатор (1854–58), вел борьбу с наиболее вопиющими злоупотреблениями, заботился об улучшении тюрем, больниц, внеш. благоустр-ва городов и добился замет. результатов. По его инициативе и при его участии построены новые дороги и городские здания, организованы школы, в т. ч. 1-я в Сибири жен. гимназия, начали издаваться губ. ведомости, вокруг редакции к-рых сплотилась наиб. образованная и деятельная часть мест. об-ва. Не раз вступал в конфликт с генерал-губернатором Зап. Сибири Г.Х. Гасфордом и его окружением, вследствие чего вынужден оставить Сибирь. Калужский губернатор (1858–62), принимал участие в подготовке и проведении крест. реформы 1861. В 1864–65 вице-през. Гос. совета Царства Польского, затем чл. уголов. кассац. департамента Сената, с нач. 1880-х гг. – первенствующий сенатор в I департаменте Сената.

Лит.: Виктор Антонович Арцимович: Воспоминания-характеристики. СПб., 1904; Попов И.П. Деятель крестьянской реформы 1861 года В.А. Арцимович // Из истории общественно-политической мысли России XIX века. М., 1985.

Н.П. Матханова