АНЖЕРО-СУДЖЕНСК

Герб г. Анжеро-Судженск с 1992 года
Герб г. Анжеро-Судженск с 2001 года
Герб г. Анжеро-Судженск с 2007 года

АНЖЕРО-СУДЖЕНСК, город обл. подчинения в Кемеровской обл., расположен в Кузнецкой котловине, в 107 км к северу от Кемерово. Ж.-д. станция. С 1928 – раб. пос., с 1931 – город. Числ. населения (тыс. чел.): 1913 – ок. 3,0; 1917 – 15,0; 1928 – 33,9; 1939 – 70,0; 1959 – 115,6; 1968 – 115,0; 1979 – 105,1; 1992 – 106,4; 2002 – 86,5; 2007 – 83,2.

Возник на базе Судженских каменноугольных копей, основанных в 1897 петерб. адвокатом, промышленником и миллионером Л.А. Михельсоном, и казен. Анжерских копей (основаны в 1898), снабжавших углем Транссибирскую магистраль. В 1928 шахтерские пос. Анжерка и Судженка объединены в раб. пос. Анжеро-Судженск. В годы 1-х пятилеток Анжеро-Судженский р-н становится одним из осн. р-нов добычи угля, заработали Антоновский кварцитовый рудник, хлебо- и мясокомбинат. За годы Великой Отечественной войны пром-ть А.-С. пополнилась неск. заводами: Анжерский машиностроит. (на базе з-дов «Свет шахтера» и «Красный металлист», эвакуир. из Харькова и Конотопа), стекол. (на базе стекол. з-дов Батышевского и «Великий Октябрь»), № 37 Наркомздрава (на базе химфармзавода им. Семашко, Москва, и части салицилового з-да). В послевоен. время город интенсивно строился и продолжал развиваться, однако в 1960–80-е гг. новые шахты и разрезы открывались в наиболее перспектив. юж. р-нах Кузбасса. Добыча анжеро-судж. углей сократилась до 3,8 млн т в 1985. Шахтеры А.-С. активно участвовали в июльской забастовке горняков 1989. Кризис. ситуация кон. 1980–90-х гг. негативно отразилась на судьбе города: закрылись старейшие шахты, резко сократились объемы произв-ва, появилась массовая безработица. Все это стало осн. причиной «рельсовой войны» 1998, когда ж. д. блокировались рабочими, врачами, учителями.

Сегодня угольная отрасль города представлена 3 шахтами – «Физкультурник», «Сибирская», «Анжерская-Южная», 2 разрезами – «Алчедатский» и «Щербиновский» и обогатит. ф-кой «Анжерская». Перспективным считается освоение угольного месторождения Низовское. Ведущими предприятиями города являются: ОАО «Анжеромаш», лидер в произв-ве забойного оборудования для механизир. добычи угля; ОАО «АСФАРМА», производитель фармацевт. продукции в форме субстанций синтетич. лекарств. средств и готовых лекарств. форм; ГУП «Анжеро-Судженская ТЭЦ»; ЗАО «Сибирский колос», одно из крупнейших зерноперерабат. предприятий за Уралом; ОАО «Анжеро-Судженский мясокомбинат»; ОАО «Анжеро-Судженский молочный комбинат».

В 1934 в городе работали 15 б-к, 7 клубов, кинотеатр, 2 стадиона, парк культуры и отдыха. Горбольница построена в 1931. Сегодня в городе: 9 нач. и 26 ср. общеобразоват. учреждений, 2 проф.-техн. училища, школа-интернат, муз. школа, детско-юнош. спорт. школа; 14 учреждений культуры, в т. ч. Анжерский краевед. музей (1981). Действуют филиалы Кемеровского гос. ун-та (с 1991), Кузбасского гос. технического ун-та, Томского гос. педагогического ун-та. Издаются газеты «Наш город», «РИО». Действует МУП «Городская телерадиокомпания».

Первый герб А.-С. утвержден в 1981: тёмно-красный фон верх. части с надписью «Анжеро-Судженск» символизирует рев. прошлое города. Золотисто-зеленый фон щита олицетворяет лесное, таеж. окружение. Терриконник черного цвета – осн. угольную пром-ть, послужившую причиной возникновения города. На фоне терриконника изображены символы ведущих отраслей пром-ти: машиностроения, химической, стекольной и др.

В 1992 утвержден герб: щит разделен по вертикали на зеленый и красный цвета, снизу белый треугольник. В центре черный многогранник неправильной формы в желтоватом пламени (камень, к-рый горит, – причина возникновения поселения). Через весь щит проходит голубовато-серая подкова концами вниз (р. Яя, к-рая почти со всех сторон окружает город). На белом треугольнике 2 крепости. Над щитом ветки кедра, глухарь (регион. принадлежность к Сибири) и 2 звездочки (Анжерка и Судженка – 2 поселка до объединения). Над ними девиз: «Любить, гореть, творить». В ниж. части лента с названием города и год появления 1-го поселения – 1897.

В 2001 утвержден новый герб: щит вилообразно разделен на 3 поля: красное, зеленое и серебряное внизу. В центре голубой щиток с черным камнем неправильной формы, объятым зол. пламенем. На красном и зеленом полях размещена подковообразная голубая лента. На серебр. поле 2 зол. башни, соединенные зол. стеной. Подковообразная лента символизирует р. Яя. Камень, объятый пламенем, символизирует добычу камен. угля. Башни, соединенные стеной, символизируют слияние 2 рабочих поселков, давших название городу.

Совр. герб утвержден в 2007: в рассеченном на зеленом и красном поле – 2 зол. зубчатые двухъярусные башни, соединенные зубчатой стеной того же металла, стоящие на положенном вверх тетивой серебр. луке; между башнями – черный, окаймленный серебром камень (о 4-х округлых и 4-х острых видимых выступах) с исходящим вверх зол. пламенем.

Лит.: Шуранов Н.П. Города Кузбасса. Новосибирск, 2002. Т. 1.

О.В. Баев, Н.Ф. Кустова