АЛЯСКИНСКАЯ МИССИЯ

АЛЯСКИНСКАЯ МИССИЯ РПЦ в Сев. Америке. Основана в кон. 1793 по ходатайству рус. предпринимателя Г.И. Шелихова для проповеди православия среди мест. народов Аляски и Алеутских о-вов. Осенью 1794 8 монахов-миссионеров прибыли на о-в Кадьяк, где была выстроена деревян. Воскресенская церковь и открыта школа. Уже в первые годы крещено более 6 тыс. аборигенов. В 1796 для развития успехов миссии Синод учредил Кадьякское вик-ство Иркутской епархии, однако новый епископ и неск. др. миссионеров погибли в кораблекрушении на пути к месту назначения. В нач. XIX в. у А. м. возникает конфликт с Российско-Американской компанией; последняя обвинялась монахами в эксплуатации и спаивании абориг. населения. В 1-й четв. столетия миссия оскудела людьми и не была закрыта только по настоянию имп. Александра I. Один из выдающихся членов А. м. – мон. Герман Аляскинский – трудился в Сев. Америке с открытия миссии до смерти в 1837, прославился жертвенной заботой об алеутах и строгой аскетич. жизнью (канонизирован в 1970). Др. известнейший деятель А. м. – свящ. Иоанн Вениаминов (свт. митрополит Московский и Коломенский Иннокентий); прожил на о. Уналашка 10 лет, учил аборигенов ремеслам, открыл миссионер. школу для мальчиков; автор букваря алеутско-лисьевского яз., перевел на этот язык Новый Завет, Катехизис, Литургию свт. Иоанна Златоуста. В 1840–60-е гг. деят-ть А. м. развивается наиб. успешно в связи с учреждением Камчатской, Курильской и Алеутской епархии во главе с Иннокентием (Вениаминовым). В центре епархии, Новоархангельске (ныне – Ситка), открыта Духовная семинария для подготовки священнослужителей из мест. народностей. К 1860 на Аляске насчитывалось 12 тыс. православных, объединенных в 43 общины, имевшие 9 храмов и 35 часовен; работали 17 школ и 3 дет. приюта.

После продажи САСШ рус. владений в Сев. Америке Синод в 1870 учредил новую епархию – Алеутскую и Аляскинскую (с 1900 – Алеутская и Североамериканская) с центром в Ситке. Несмотря на это, в деят-ти А. м. наступает спад в связи с прекращением ее материальной поддержки Россией и трудностью упр-ния отдаленной епархией. Кроме того, работе А. м. препятствовали протестант. миссионеры, занимавшие посты в мест. администрации. Центр деят-ти А. м. смещается на вост. побережье САСШ, где открываются новые правосл. приходы. Однако усилия А. м. не пропали даром: к 1902 на Аляске насчитывалось 11 758 православных, входивших в 16 приходов, к-рые имели 60 часовен; их обслуживали 17 священнослужителей. В 43 церк. школах учились 760 чел.; имелись 2 двухлетние богословско-миссионер. школы, готовившие священнослужителей, работали 5 приютов с 65 воспитанниками, 8 братств с 370 членами и 4 об-ва трезвости. В 1903 по пост. Синода в составе Алеутской и Североамериканской епархии учреждено на основе А. м. Аляскинское викариатство, преобразованное в 1934 в Аляскинскую епархию. Проповедь православия строилась в ней на традициях, заложенных А. м.

Перепеч.: Православная энциклопедия. М., 2001. Т. 2.