АЙТЫКИНЫ

Школа для магометанских детей, открытая в Таре купцами Айтыкиными

АЙТЫКИНЫ, тарские купцы 1-й и 2-й гильдий. Основатель династии – потомок ислам. миссионера из Ургенча Дин-Али ходжи А. Ярымов, основавший бухар. слободу в Таре. Его дети Нияз (1777–1847) и Кармышак (1800–?) вошли в тарское купечество, в 1827–28 открыли короткий путь от Омска до Коканда. Их наследники торговали в Кяхте, Верном, Павлодаре, Семипалатинске, производили кожи, стекло, сукно, входили в «Ирбитское пароходство», владели пароходами «Работник» и «Тара», устраивали зимний путь от Ирбита до Томска. Сыновья Нияза, Абдулл-Фаттах (1817–83), Насретдин (1838–94), Рахматулла (1834–1911), в 1856 получили потомств. почет. гражданство (см. Почетные граждане). Абдулл, участник Семипалатинского соглашения об упорядочении торговли в Зап. Китае, оставил наследство в 150 тыс. руб., но разделы распылили фамильный капитал. Насретдин знал фарси, араб., нем., фр., англ. яз., собирал книги, совершил паломничество в Мекку и Медину, изучал опыт передовых предприятий. Рахматулла вошел в Сиб. фабрично-торг. тов-во «А. Щербаков и К°», основавшее Успенскую писчебум. ф-ку. Потомки А. торговали хлебом, конским волосом и др. товарами в Таре и на Ирбитской ярмарке вплоть до 1917.

Награды: Н. – серебр. медаль на Станиславской ленте; Р. – орден Св. Станислава 3-й ст., серебр. медаль на Александровской ленте.

Лит.: Валеев Ф.Т. Тарские предприниматели Айтыкины // Таре 400 лет: Матер. науч.-практ. конф. Омск, 1994. Ч. 1.

А.А. Жиров