АГИНСКИЙ ДАЦАН

АГИНСКИЙ ДАЦАН (тибет. назв. – Даши Лхундублинг), действующий буддийск. монастырь в с. Амитхаша, в 7 км сев.-западнее п. г. т. Агинское (Забайкальский кр.). Основан в 1811, первонач. существовал как войлоч. дуган. История формирования архит. облика А. д. отразила осн. этапы становления и развития культового зодчества у бурят в ХVШ–ХIХ вв. 1-й камен. цогчен-дуган (гл. собор. храм) возводился рус. мастером «без плана». Общая конструкция одноглавой правосл. церкви была приспособлена для ламаист. культового здания, к-рое строилось в 1811–16. Его божествами-хранителями (бурят. сахюусан) стали Жамсаран и Лхамо. Первонач. А. д. состоял из цогчен-дугана и 4 аймачных сумэ: Джуд (Дэмчок, 1811), Дуйнхор (1811), Манла (1816) и Гунгриг (1816). В 1895–1903 разрешено расширение существующих малых храмов и санкционировано стр-во новых, в результате чего их общее кол-во достигло 13. В богослужениях принимали участие до 700 лам, начиная от ширетуя и кончая нештат. гелонгом (см. Буддийское духовенство). Кроме того, в комплекс А. д. входили и 4 аймач. сумэ, сначала располагавшиеся внутри общей монастыр. ограды, а с кон. XIX в. – за ее пределами. В отличие от культовых строений, предназначавшихся для верующих всего прихода, аймач. сумэ имели статус «частных» храмов опред. р-на – приходского аймака.

В кон. XIX в. А. д. был широко известен за пределами Забайкалья своей мед., филос. и астрол. школами. Славилась и его печатня (Барай-сумэ), в к-рой хранилось более 40 тыс. ксилогр. досок с тибет. и монг. текстами, а также деревян. клише с рисунками для книг и культовыми изображениями. А. д. издавал все осн. и толковательные учебники для дацанских школ цаннит, манба, чжуд и дуйнхор, тогда как др. дацаны Забайкалья имели матрицы учеб. лит. только для школ цаннит и манба. Здесь также издавались азбуки, пособия по грамматике и тибет.-монг. словари, ритуал. тексты быт. обрядности на тибет. и монг. яз. для лам и мирян, популяр. буддийск. лит. на монг. яз.

В кон. 1930-х гг. А. д. был закрыт, большинство зданий разобрано, а уцелевшие использовались в светских целях. Принадлежавшие А. д. предметы культа и религ. искусства пополнили экспозиции и фонды музеев Москвы, Ленинграда, Улан-Удэ, оставшееся имущество подверглось разграблению. В 1946 А. д. открыт заново. С 1993 при А. д. действует Агинский бурятский буддийский ин-т (АББИ), негос. религ. высш. учеб. заведение, осуществляющее обучение буддийск. философии и тибетской медицине. В 2001 на базе АББИ открыто отд-ние дистанционного обучения, дающее светское образование параллельно с духовным. В 2002 после реставрации стал действовать гл. собор. храм.

Сокр. перепеч.: Забайкальская энциклопедия. Чита, 2003. Т. 2.

Д.С. Жамсуева