ЭНЕЦКИЙ ЯЗЫК

ЭНЕЦКИЙ ЯЗЫК (устар. назв. енисейско-самоедский). Относится к сев. ветви самодийских языков уральской языковой общности. Э. я. агглютинативный, суффиксальный (префиксы отсутствуют). Выпадения согласных привели к появлению закона открытого слога и многочисл. сочетаний гласных (до 4 подряд); правда, в лесном диалекте произошли дальнейшая редукция гласных и сокращение вокалических последовательностей. Существительное имеет систему посессивного склонения. У глагола 3 типа спряжения в зависимости от наличия и определенности объекта; мн. нефинитных форм. Осн. порядок слов – субъект, объект, предикат. Подчиненные предикации выражаются преим. нефинитными формами; сложные предложения редки.

Энцы живут в юго-зап. части п-ова Таймыр, в низовьях Енисея. Подразделяются на сев., тундровую, и юж., лесную, группы. Соотв. в Э. я. выделяют тундр. и лес. диалекты, к-рые сильно отличаются друг от друга почти на всех уровнях язык. структуры (фонетика, лексика, в меньшей степени морфология) и самими энцами нередко воспринимаются как разные языки. Самоназв. сев. группы «сомату» ‘имеющий шапку’ (первоначально обозначало энецкий род соэта, или маду); юж. группа известна как «пээ-баэ / пэ-бай / фэ-бай» ‘лесные бай’. Этноним «энец» искусственно образован от слова энэче / энче ‘человек’, введен в употребление по предложению Г.Н. Прокофьева в 1930-х гг. По данным переписи, в 2002 – 237 чел., владели языком 119 чел. В наст. время носителями Э. я. являются единицы среди тундр. энцев и неск. десятков человек в лесной группе, в осн. лица ст. возраста; 30–40-летние энцы язык еще знают, но предпочитают пользоваться рус. яз. В последние десятилетия энцы все более смешиваются с ненцами и др. народностями Таймыра и переходят на их языки. Среди молодежи преобладают рус.-энец. билингвы и русскояз. монолингвы. Э. я. весьма ограниченно используется в сфере семейно-быт. общения, он почти не функционирует даже в области традиц. хоз. деят-ти. С 1990 на нем ведутся ежедневные передачи редакции нац. вещания Таймыр. радио. Предпринимались попытки введения факультатив. занятий по Э. я. в школе пос. Потапова, но они были малоуспешными. Поскольку Э. я. испытывает мощную конкуренцию со стороны не только рус., но и ненец. яз., шансов на его сохранение после смерти энцев ст. поколения почти не остается.

Э. я. бесписьм., представлен только текстами, записанными исследователями. В 1986 опубликован проект энец. алфавита Н.М. Терещенко (с опорой на лес. диалект). Этот алфавит (с нек-рыми изменениями) используется в энец. публикациях окружной газ. «Таймыр», а также в изданиях фольклор. текстов и в 1-й энец. книге – переводе Евангелия от Луки (1995, Д.С. Болина).

Первые относительно объемные науч. сведения по Э. я. собраны в сер. XIX в. М.А. Кастреном. После смерти ученого его «Грамматику» (1854) опубликовал акад. А. Шифнер. На протяжении почти столетия она оставалась единств. науч. исслед-ем по Э. я. Только в 1930-х гг. эта работа была продолжена Г.Н. Прокофьевым, к-рый, вслед за Кастреном, считал Э. я. диалектом ненец. яз. С 1970-х гг. исслед-ями языка занимается И.П. Сорокина. Краткая грамматика Э. я., написанная А. Кюннапом, вышла в 1999. В этом же году Е.А. Хелимским собран обшир. словар. материал (не опубл.). В 2002 издан двуязыч. сб. энец. фольклора, составленный К.И. Лабанаускасом.

Центры изучения Э. я. – Ин-т лингвистических исследований РАН (С.-Петербург), Ин-т языкознания РАН (Москва), Российский гос. гуманитарный ун-т (Москва), Гамбургский ун-т (Германия).

Лит.: Прокофьев Г.Н. Энецкий (енисейско-самоедский) диалект // Языки и письменность народов Севера. М.; Л., 1937. Ч. 1; Уральские языки. М., 1993 (Языки мира); Mikola T. Morphologisches Wrterbuch des Enzischen. Szeged, 1995; Хелимский Е.А. Установление диалектной принадлежности энецких материалов // Хелимский Е.А. Компаративистика. Уралистика: Лекции и статьи. М., 2000; Сорокина И.П., Болина Д.С. Энецко-русский и русско-энецкий словарь. СПб., 2001; Письменные языки мира. М., 2003. Кн. 2.

А.Р. Тазранова, М.И. Черемисина