ЦЫДЕНОВ Лубсан-Сандан

ЦЫДЕНОВ Лубсан-Сандан (1850, улус Кижинга Хоринской степ. думы Забайкальской обл. – 15 мая 1922, Новониколаевск), буддийск. религ. деятель, идейный вдохновитель балагатского движения, реформатор буддизма. С 6 лет – хуварак (послушник) в Кижингинском дацане, продолжил обучение в Тамчинском (Гусиноозёрском) дацане. Получил буддийск. филос. образование, первым из бурят удостоен учен. степени гэбши (1890). В 1908 – ширетуй (настоятель) Кижингинского дацана; получив предложение занять пост хамбо-ламы, предпочел жизнь отшельника. Со своим учеником Агван-Силнамом (Бадмаевым, отцом Б.Д. Дандарона) поселился на склоне г. Шилэнтуй Кудунского хр. в местн. Суархэ. После обращения к нему за советом бурят, недовольных Указом Бурятской народной думы о призыве в армию в распоряжение атамана Г.М. Семенова, пришел к мысли об образовании самостоят. гос-ва. Великое Учредит. собрание (май 1919) провозгласило Манифест об образовании теократ. гос-ва со столицей Соёмпкус (местонахождение кельи Ц.). Его главой объявлялся Ц. – Дарма-Ранзын-хан (санскр. Дхарма-раджа – Царь Учения). После передачи Манифеста Семенову Ц. и чл. его пр-ва были арестованы, через месяц освобождены. В 1922 Ц. как глава теократ. гос-ва обвинен в контррев. антисов. пропаганде, арестован. Авт. религ.-филос. соч. (часть их издана ксилогр. способом в Монголии) и поэтич. дневника «Лечу по небесам» о путешествии в С.-Петербург в 1894.

Соч.: Otarui-dur niysnem // Damdinsurung. Mongol uran jokiyal degeji jarun bilig orusibai. Ulaan Baatar, 1959.

Лит.: Монтлевич В.М. Материалы к жизнеописанию Лубсана Сандана Цыденова // Гаруда. СПб., 1993. № 2; Герасимова К.М. Об историзме в исторических исследованиях: теократическое и балагатское движение в Хоринском аймаке (1917–1926) // Региональные музеи: настоящее и будущее. Улан-Удэ, 2003; Lepekhov S. Yu. The Autobiographical Genre of Travelogues in the Works of Spiritual Leaders in the Beginning of the 20th Century: Lubsan-Sandan Tsydenov and Agvan Dorzhiyev // The International Symposium on Mongolian Studies of China. Huhhot, China, 2005.

С.Ю. Лепехов