ЦИНЦИУС Вера Ивановна

ЦИНЦИУС Вера Ивановна

ЦИНЦИУС Вера Ивановна (8 авг. 1903, С.-Петербург – 15 янв. 1983, Ленинград), лингвист-северовед, специалист по тунгусо-маньчжурским языкам, алтаист, д-р филол. наук (1945). В 1929 окончила этногр. фак-т Ленингр. гос. ун-та (ЛГУ), ученица В.Г. Богораза, Л.Я. Штернберга, Г.М. Василевич. В 1927–62 занималась пед. деят-тью в Ин-те народов Севера (1927–41), в ЛГУ (1925–53), в Ленинградском гос. педагогическом ин-те им. А.И. Герцена (ЛГПИ) (1930–62), возглавляла вост. фак-т (1944–47) и фак-т народов Севера (1953–62) ЛГУ, каф. языков народов Севера (1948–49) ЛГПИ. С 1962 и до кончины работала в алт. секторе Ин-та языкознания АН СССР в должности ст. науч. сотрудника. Ц. из плеяды лингвистов-североведов, стоявших у истоков рос. северовед. науки. Через ее школу прошли изв. ученые-североведы: А.Ф. Бойцова, Е.И. Убрятова, В.М. Наделяев, Е.П. Лебедева, О.А. Константинова, В.А. Горцевская, К.А. Новикова, В.Д. Колесникова, Л.И. Сем, Н.И. Гладкова, А.П. Путинцева, в т. ч. северяне С.Н. Оненко, Г.Н. Курилов, В.А. Роббек, В.Д. Лебедев и др. Ц. – один из организаторов создания письменности и разработки единого алфавита для 14 яз. народов Севера. Создала письменность на эвенском яз., писала учебники, буквари и словари для эвен. школ, готовила учителей из среды эвенов. Ц. – один из сост. и редактор «Сравнительного словаря тунгусо-маньчжурских языков», не имеющего аналогов в науке о языках Севера. В соавт. с Л.Д. Ришес ею составлены «Русско-эвенский словарь» (1952), самый полный до наст. времени, и «Эвенско-русский словарь» (1957), на смену к-рому только в 2005 пришел более полный словарь (сост. В.А. и М.Е. Роббек). Ее исслед-е «Сравнительная фонетика тунгусо-маньчжурских языков» (1949) явилось основой для дальнейшего более глубокого анализа звук. систем этих языков. Работы Ц. последних лет посвящены обоснованию генетич. общности алт. языков.

Ц. – почет. чл. Науч. об-ва венгер. ориенталистов им. Кёрёши Чома (с 1972), ей присуждена 10-я премия ун-та шт. Индиана (США) с вручением зол. медали (1972).

Награды: медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945», «За оборону Ленинграда», «За трудовую доблесть», знак «Отличник народного просвещения РСФСР».

Соч.: Сравнительная фонетика тунгусо-маньчжурских языков. Л., 1949; Сравнительный словарь тунгусо-маньчжурских языков. Л., 1975. Т. 1; 1977. Т. 2; Негидальский язык. Исследования и материалы. Л., 1982; Труды В.И. Цинциус // Вопросы языка и фольклора народностей Севера. Якутск, 1980.

Б.В. Болдырев