ХРИСТИАНОВИЧ Сергей Алексеевич

ХРИСТИАНОВИЧ Сергей Алексеевич

ХРИСТИАНОВИЧ Сергей Алексеевич (9 нояб. 1908, С.-Петербург – 28 апр. 2000, Москва), ученый-математик и механик, организатор науки и образования, акад. АН СССР (1943). В 1930–35 работал науч. сотрудником в Гос. гидрологическом ин-те (Ленинград), в 1938–39 – в Математическом ин-те им. В.А. Стеклова АН СССР (Москва), в 1939–40 – зам. дир. Ин-та механики АН СССР (Москва), в 1940–53 – нач. лаб. и зам. нач. Центрального аэрогидродинамического ин-та (ЦАГИ) им. Н.Е. Жуковского. С 1953 по 1957 – акад.-секр. Отд-ния техн. наук АН СССР. Преподавал и заведовал кафедрами в ленингр. и моск. вузах, в т. ч. в МГУ. Один из организаторов Московского физико-технического ин-та.

Вместе с академиками М.А. Лаврентьевым и С.Л. Соболевым выступил инициатором создания крупнейшего регион. науч. центра на востоке страны – Сибирского отд-ния АН СССР (ныне – Сибирское отд-ние РАН). Первый зам. пред. СО АН СССР (1958–61). Один из организаторов Новосибирского гос. ун-та, проф. НГУ. Основатель и 1-й дир. Ин-та теоретической и прикладной механики (ИТПМ) СО АН СССР (1957–65). После возвращения в Москву работал науч. рук. Всесоюзного НИИ физико-технических и радиотехнических измерений (1965–72), зав. лаб. Ин-та проблем механики АН СССР (1972–88). Советник РАН в этом институте (1988–2000). Чл. Нац. комитета СССР по теоретической и прикладной механике, чл. коллегии Гос. Комитета СССР по науке и технике. Входил в состав комитета по Ленинским премиям в области науки и техники при Совете министров СССР.

Выдающийся механик XX в. Один из учеников и продолжателей дела аэродинамиков Н.Е. Жуковского и С.А. Чаплыгина. Заслуги в развитии механики газа, жидкости, деформируемого твердого тела получили широкое признание в России и за ее пределами. Х. является основателем науч. школ по неск. науч. направлениям в области механики. Он внес существ. вклад в гидро- и аэродинамику, теорию фильтрации и пластичности, механику горных пород, создание принципиально новых энергетич. устройств.

Герой Соц. Труда (1969). Лауреат Сталинских премий (1942, 1946, 1952), лауреат премии им. Н.Е. Жуковского. Имя Х. присвоено ИТПМ СО РАН (2005). В этом ин-те установлена мемор. доска. Учреждена премия им. С.А. Христиановича для молодых ученых СО РАН.

Награды: 6 орденов Ленина, орден Октябрьской Революции, 2 ордена Трудового Красного Знамени, 2 ордена Отечественной войны I ст., медали.

Соч.: Некоторые новые вопросы механики сплошной среды. М.; Л., 1938 (соавт.); Прикладная газовая динамика. М., 1948. Ч. 1, 2; Механика сплошной среды. М., 1981; Парогазовые установки с внутрицикловой газификацией топлива и экономические проблемы энергетики. М., 1983; Избранные работы. Речная гидравлика. Теория фильтрации. Аэродинамика и газовая динамика. Горное дело. Теория пластичности. Энергетика. М., 1998. Кн. 1; М., 2000. Кн. 2.

Лит.: Куперштох Н.А., Харитонов А.М. Основатель и первый директор ИТПМ академик С.А. Христианович (биографический очерк) // Институт теоретической и прикладной механики: Годы, люди, события. Новосибирск, 2000; Великий русский механик академик С.А. Христианович / Сост. А.Т. Онуфриев. М., 2003.

Н.А. Куперштох