ХАНТЫ-МАНСИЙСК

Герб Ханты-Мансийска 1995 г.
Герб Ханты-Мансийска 2000 г.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, город окр. подчинения, адм. центр Ханты-Мансийского авт. окр. Расположен на прав. берегу Иртыша, в 16 км от его впадения в Обь. Имеются аэропорт, реч. порт на р. Иртыш, автодорога Ханты-Мансийск–Нефтеюганск. С 1637 – Самаровский ям, с 1932 – Остяко-Вогульск, в окт. 1940 переименован одновр. с нац. округом. С 1936 – поселок городского типа. В 1950 был объединен с с. Самарово и получил статус города окр. значения, а также район. центра. Числ. населения (тыс. чел.): 1939 – 7,5; 1959 – 20,7; 1970 – 25,5; 1979 – 27,7; 1989 – 35,4; 1998 – 34,6; 2002 – 54,0; 2007 – 63,2. Нац. состав (по переписи 2002): русские – 39 456, татары – 2 569, украинцы – 2 295, ханты – 2 076, манси – 781 чел. и др.

Городок князя Самара (Тунг-пох-вош – Самар-вош) упоминается в «Летописи Сибирской краткой Кунгурской» как место боя 20 мая 1582 дружин Самара и Ермака. Самаровский ям у подножия Самаровских гор – поселение ямщиков – известно с 1637, к-рый и считается датой основания Х.-М. Город Х.-М. начал активно строиться в 1931 как адм. центр ОстякоВогульского нац. окр. в уроч. Большой Черемушник в 5 км от с. Самарово.

Пром-ть представлена рядом нефтедобыв. и геологоразвед. предприятий, в частн. «Сибнефть–Югра», «Хантымансийскгеофизика», Назымская нефтегазоразвед. экспедиция и др. Имеется рыбокомбинат «Ханты-Мансийский», пищекомбинат, лесозагот. и деревообрабат. предприятия, развивается строит. индустрия. Работает ряд н.-и. и проект. институтов. В городе базируется Ханты-Мансийский банк.

В Х.-М. имеется сеть ср. общеобразоват. и спец. учеб. заведений, работают Югорский гос. ун-т, филиалы и представительства Тюменского гос. ун-та, Тюменской сельскохозяйственной академии и Нижневартовского педагогического ин-та. Действуют окр. больница, окр. больница восстановительного лечения, центр мед. профилактики, 3 специализир. диспансера, санаторий, детско-юнош. спорт. школа, центр биатлона, культурно-спорт. комплекс «Дружба», Ледовый дворец, легкоатлет. стадион и др. спорт. сооружения. Функционируют этногр. музей-заповедник, окр. краевед. музей, центры традиц. культуры и искусств народов Севера, в т. ч. Центр искусств для одаренных детей Севера, дет. муз. и худ. школы, Театрально-концертный комплекс, парк культуры и отдыха, музей-мастерская Г.С. Райшева и др. Зарегистрированы правосл., мусульм., протестант. общины.

Первый герб утвержден в 1995.

Совр. герб утвержден в 2000: в лазоревом поле зол. безант, сопровожденный во главе 9 серебр. гонтами, сложенными по 3 звездообразно, и поверх безанта зеленая оконечность, из к-рой выходит посередине ель, а по сторонам – клинья, косвен. сторонами врозь, того же цвета; оконечность обрамлена летящим вверх серебр. стерхом (белым журавлем) и по сторонам от клиньев тонко окаймлена золотом. Лазоревый фон символизирует пространство воды и неба. Дуга-полусфера символизирует Солнце и холмы, омываемые водами Иртыша и Оби. 3 снежинки – принадлежность к сев. городам и долгая снеж. зима. 3 ели изумруд. цвета, крайние ели изображены в виде чумов, символизируют тайгу, окружающую город. Стерх символизирует собой чистоту, уникальность геогр. положения города.

Лит.: Югория: Энциклопедия Ханты-Мансийского автономного округа. Ханты-Мансийск, 2000. Т. 3; Загороднюк Н.И. Самаровский край: История Ханты-Мансийского района. Тюмень, 2003; Большая Тюменская энциклопедия. Тюмень, 2004. Т. 3; Со времен князя Самара: В поисках исторических корней Ханты-Мансийска. Ханты-Мансийск, 2005.

В.В. Бакулин, А.П. Ярков