ХАНТЫЙСКИЙ ЯЗЫК

ХАНТЫЙСКИЙ ЯЗЫК (устар. остяцкий) вместе с мансийским относится к обско-угор. группе угор. ветви финно-угорских языков. Носители Х. я. – ханты, проживающие в бас. р. Оби в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком авт. окр.

По переписи 2002, числ. хантов составляет 28 678 чел., из них родным яз. владеет ок. 47 % (преим. представители ср. и ст. поколения). По сравнению с предыдущими переписями наблюдается рост числ. хантов, но сокращение кол-ва владеющих Х. я.

Исторически Х. я. был представлен 3 диалект. массивами: вост., сев. и юж. В наст. время юж. диалекты Х. я. утратились. Различия между вост. и сев. диалектами Х. я. препятствуют свобод. взаимопониманию их носителей; нек-рые ученые считают их разными языками.

В области фонетики вост. и сев. диалекты различаются составом фонем: в сев. насчитывается 19 согл. и 9 гласных фонем, тогда как в вост. – 21 согл. и 13 (в нек-рых исслед-ях до 21) гласных. Среди согл. представлены глухие и сонорные. Отличит. особенностью является наличие ряда среднеязыч. и отсутствие аффрикат. Система гласных в составе первого и непервого слогов различается. Гласным полного образования противопоставлен редуцир. гласный. Для вост. диалектов характерна гармония гласных.

В морфол. отношении Х. я. относится к языка агглютинатив. строя с элементами флективности. Между диалектами наблюдаются различия в составе и функциях грам. категорий. В сев. диалектах морфол. система имени и глагола макс. свернута (2–3 падежа, 2 времени, 2 инфинит. формы) и ориентирована на выражение актуал. членения. В вост. диалектах кол-во падежей значит. больше (6–9), среди них полные серии пространств. падежей, богаче состав морфол. категорий глагола (4 времени, услов. наклонение).

Общим для всех диалектов является отсутствие родит. и винит. падежей в системе склонения имен (за искл. винительного личных местоимений), а также наличие наклонения неочевидного действия. Высокая частотность пассива является отличит. ареальной чертой обско-угор. языков. В синтакс. отношении Х. я. является языком номинатив. строя с относительно фиксир. порядком SOV. В сфере сложного предложения представлено значит. кол-во аналит. показателей связи, широко распространены конструкции с инфинитными формами глагола. Х. я. имеет статус языка корен. малочисл. народа. Наблюдается хантыйско-ненецкое и коми-хантыйско-ненецкое многоязычие в контакт. зонах с лесными ненцами и коми-ижемцами.

Лит. Х. я. развивается на базе казымского, шурышкарского, сургутского и ваховского диалектов. В Ханты-Мансийске еженед. издается газ. «Ханты ясанг» («Хантыйское слово») на казым. диалекте. Отд. статьи в ней публикуются также на сургут. и вахов. диал. В Салехарде выходит еженед. газ. «Лухт авыт» («Священный мыс») на шурышкар. диал Х. я. В Салехарде и Ханты-Мансийске ведется теле- и радиовещание на Х. я. в рамках новостных и информ. программ (общее время вещания в каждом из городов немногим более 1 ч. в неделю). Публикуются ориг. произведения хант. авторов на родном яз.: повести Е. Айпина на сургут. диал., произведения В. Волдина, М. Вагатовой, М. Шульгина, Г. Лазарева, А. Сенгепова на казым. диал., поэтич. произведения Р. Ругина и П. Салтыкова на шурышкар. диалекте, а также обшир. собр. фольклора.

Х. я. интенсивно изучается в России и за рубежом, среди его исследователей мн. ученых-хантов (Н.А. Лыскова, Е.А. Немысова, В.Н. Соловар, А.Д. Каксин, В.И. Вальгамова, С.В. Онина и др.). Имеются словари на разных диал., очерки грамматики практически всех диал., хрестоматии, буквари, учебники для ср. школы и пед. училищ. Наиб. полно обеспечено учеб. и метод. лит. преподавание казым. диал., к-рый в ср. школе изучается до 9 кл. как предмет, преподается в Ханты-Мансийском пед. колледже и в Югорском гос. ун-те.

Лит.: Животиков П.К. Очерк грамматики хантыйского языка: среднеобской диалект. Ханты-Мансийск, 1942; Терешкин Н.И. Очерки диалектов хантыйского языка: Ваховский диалект. Л., 1961; Он же. Словарь восточно-хантыйских диалектов. Л., 1981; Karjalainen K.F. Grammatikalische aufzeichnungen aus ostjakischen mundarten. Helsinki 1964; Rédei K. Northern Ostyak Chrestomathy. The Hague, Bloomington, 1965; Gulya J. Eastern Ostyak Chrestomathy. The Hague, Bloomington, 1966; Honti L. Chrestomathia Ostiacica. Budapest, 1984; Csepregi M. Szurguti osztják chrestomathia. Szeged, 1998; Steinitz W. Ostjakologische Arbeiten. Budapest, 1975–1989. Bd. 1–4; Немысова Е.А. Хантыйская литература. Ханты-Мансийск, 1996. Вып. 1–2.

Н.Б. Кошкарева