ПОПОВ Иван Иванович

Попов Иван Иванович

ПОПОВ Иван Иванович (1862, С.-Петербург – 1942, Москва), обществ. деятель, журналист. Окончил горн. училище в С.-Петербурге, затем моск. Учительский ин-т, преподавал историю в народ. училище Тименкова-Фролова. Примкнул к народнич. движению, вошел в состав рук. ядра Молодой партии «Народной воли». В 1884 арестован и выслан на поселение в Кяхту. По инициативе П. там открыты 1-я обществ. б-ка, затем музей. Сотрудничал в изданиях «Сибирская газета» и «Восточное обозрение». В Кяхте женился на дочери миллионера А.М. Лушникова Вере Алексеевне (1863–1927). В дек. 1894 купил у наследников Н.М. Ядринцева газ. «Восточное обозрение» и вплоть до 1906 был ее ред. Поддерживал отношения и с представителями мест. администрации, и с полит. ссыльными. Деятельный чл. Вост.-Сиб. отд. Русского географического об-ва, гласный городской думы и пред. ее училищной комиссии. Перебравшись в кон. 1905 в Москву, занимался лит. деят-тью, 4 года председательствовал в правлении Об-ва деятелей периодической печати и литературы. В сов. время работал в моск. кооп. орг-циях, издательствах, Центр. бюро краеведения и Всесоюзном об-ве бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Написал ряд воспоминаний и книг о сподвижниках по рев. подполью Д.А. Клеменце, С.Ф. Ковалике, Г.А. Лопатине, П.Ф. Якубовиче.

Соч.: Минувшее и пережитое. Л., 1924; Забытые иркутские страницы. Записки редактора. Иркутск, 1989.

М.В. Шиловский