ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОРГАНЫ в соединениях и частях военных округов Сибири и Дальнего Востока начали организовываться в 1918, согласно декрету ВЦИК и СНК РСФСР, а также по мере освобождения Сибири от антибольшевист. сил в частях Сибирского военного окр. (СибВО) – по решению Реввоенсовета Республики. Созданием П. о. занимались Сиббюро ЦК РКП(б) и командование СибВО. Функции П. о.: орг-ция полит.-просвет. работы с личным составом частей, сбор и обобщение сведений о политико-моральном состоянии войск, информирование об этом вышестоящих полит. органов, вплоть до рук-ва страны. Политико-просветительное упр-ние СибВО создано в дек. 1919, сразу после образования округа. В структуре новых воен. округов на тер. Сибири и Д. Востока (Восточно-Сибирского, Забайкальского, Дальневосточного) образовывались полит. упр-ния. К кон. 1920 в частях на тер. Сибири и Д. Востока сложилась следующая система П. о.: Полит. упр-ние округа, полит.-просвет. отд. губвоенкоматов, гарнизонов. С 1921 в систему полит. органов СибВО вошли П. о. дивизий и бригад, ранее непосредств. подчинявшиеся полит. упр-нию РВС республики. В 1921 вместо ликвидированных П. о. губвоенкоматов образованы политсекретариаты с меньшими полномочиями и огранич. штатами. К сер. 1920-х гг. функции полит. органов значительно расширились, напр., они стали контролировать деят-ть парт. орг-ций в войсках.

В 1-й пол. 1920-х гг. проведена реорганизация П. о., связанная, в частн., с переходом к территор.-милицион. принципу комплектования армии. К кон. 1925 в СибВО действовала хорошо отлаженная система П. о., в к-рую входили полит. упр-ния округов, П. о. дивизий, полит. аппараты полков и равных им частей. Особое место в структуре П. о. занимали полит. секретариаты при воен. комиссариатах на тер. Бурят-Монгольской и Якутской АССР.

Задачи П. о. во 2-й пол. 1920-х гг. расширились, они включали рук-во парт. и комсомол. орг-циями войск. частей и соединений, сбор и обобщение информации о политико-моральном сост. личного состава, распространение передового опыта работы, орг-цию контроля парт.-полит. и культ.-просвет. работы в соединениях и частях, воен. учреждениях и учеб. заведениях.

В 1930-е гг. П. о. были созданы во всех соединениях, отд. частях, воен.-учеб. заведениях и учреждениях. Развитие получила структура полит. упр-ний округа: в 1934 в составе ПУ округа действовали парт. комиссия, редакция окр. газеты, отд. культуры и пропаганды ленинизма, группы инструкторов по общевойск. частям, по авиац., танк. частям и школам, окр. бюро красноарм. писем, группа информации и учета, часть снабжения полит.-просвет. имуществом, мобилизац. часть.

25 июля 1940 полит. упр-ния и П. о. войск. частей на тер. Сибири и Д. Востока, как и в целом по стране, преобразованы в упр-ния и отделы полит. пропаганды. На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16 июля 1941 «О реорганизации органов политической пропаганды и введении института военных комиссаров в РККА» упр-ния и отделы полит. пропаганды воен. округов Сибири и Д. Востока вновь преобразованы в полит. упр-ния и полит. отделы соединений, воен.-учеб. заведений и учреждений.

В послевоен. период структура П. о. войск серьезно не изменялась. По пост. ЦК КПСС от 21 янв. 1967 в частях, располож. на тер. Сибири и Д. Востока, создан институт зам. командиров рот, батарей, эскадрилий по полит. части. Для подготовки полит. работников расширялась сеть высш. воен.-полит. училищ. Структура и функции П. о. в Вооруженных силах определялись новым Положением о полит. органах и Инструкцией для органов КПСС в Сов. армии и ВМФ, принятыми в февр. 1973.

Лит.: Политорганы Советских Вооруженных Сил: историко-теоретический очерк. М., 1984.

В.И. Исаев, Н.М. Щербин