ПОКРОВСКИЙ Николай Николаевич

Покровский Николай Николаевич

ПОКРОВСКИЙ Николай Николаевич (р. 20 июня 1930, Ростов-на-Дону), историк, источниковед, археограф, д-р ист. наук (1973), акад. РАН (1992). Крупнейший специалист в области рус. истории феод. периода и археографии. Окончил Московский гос. ун-т (1952), аспирантуру при каф. источниковедения МГУ (1955). В 1957 был арестован КГБ за участие в подпол. группе историков («дело Краснопевцева») и приговорен к 6 годам заключения. C 1965 работает в Ин-те истории, филологии и философии СО АН СССР (с 1990 – Ин-т истории СО РАН): науч. сотрудник, зав. сектором археографии и источниковедения, зам. дир. по науч. работе. С 2003 – советник РАН. Пред. Сиб. отд-ния Археографической комиссии РАН, и. о. зам. пред. Археографической комиссии РАН (с 1981), чл. Президиума СО РАН (1997–2001), пред. Ред.-издат. совета СО РАН (1997–2001). Мн. лет был проф. Новосибирского гос. ун-та, где читал лекции по курсам отеч. истории, историографии, истории рус. культуры. П. создана науч. школа, представители к-рой работают во мн. городах России, в т. ч. в Москве, С.-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Хабаровске, Томске.

С сер. 1960-х гг. П. – организатор и рук. археографических экспедиций в Сибири, благодаря к-рым на гос. хранение поставлено большое кол-во уник. рукописей и старопеч. книг. Эти находки позволили всерьез говорить об археогр. открытии Сибири. Памятники письменности не только ставятся на гос. хранение, но и вводятся в науч. оборот благодаря их изучению и публикации. С 1975 под рук-вом П. издается серия «Археография и источниковедение Сибири» (в 2007 вышел 26-й вып.). Каждый выпуск составлен из статей, посвящ. исслед-ю источников, вновь вводимых в науч. оборот. С 1993 под его рук. выходит серия «История Сибири. Первоисточники», ее цель – науч. публикация источников по сиб. истории (в 2005 вышел 12-й вып.). В 1997 основал серию «Архивы Кремля».

Авт. работ, посвящ. широкому кругу проблем рос. истории XVI–XX вв., древнерус. культуре и обществ. мысли населения России, вопросам источниковедения, архивоведения и археографии. Одно из направлений его науч. деят-ти – изучение Сибири. Особое внимание в работах П. уделено проблеме возникновения и функционирования демокр. земских орг-ций в Сибири в XVII в., их взаимоотношениям с мест. и центр. властью. Благодаря привлечению новых источников, П. детально изучены движущие силы, ход и последствия Томского восстания 1648–49, к-рое наглядно демонстрирует логику общих законов соц. столкновений и развития народ. обществ. сознания в системе рос. сословно-представит. монархии. Изучение П. старообрядчества востока страны, крест. урало-сиб. письменности XVIII–XX вв. существ. изменило представления о духов. жизни рус. крест-ва, выявив ее богатство и многообразие. Это внесло существ. вклад в исслед-е проблем обществ. сознания населения России.

Лауреат общенациональной Демидовской премии (1995).

Награды: ордена Почета, Дружбы, Св. Макария III ст.

Соч.: Антифеодальный протест урало-сибирских крестьян-старообрядцев в XVIII в. Новосибирск, 1974; Томск. 1648–1649 гг. Воеводская власть и земские миры. Новосибирск, 1989; Путешествие за редкими книгами. Новосибирск, 2005; Староверы-часовенные на востоке России в XVIII–XX вв.: Проблемы творчества и общественного сознания. М., 2002 (соавт.).

Лит.: Афанасьева Т. История не терпит суеты (Покровский Н.Н.) // Созидатели: Очерки о людях, вписавших свое имя в историю Новосибирска. Новосибирск, 2003. Т. 1; Энциклопедический словарь Московского университета. Исторический факультет. М., 2004.

Н.С. Гурьянова