ПЛИТОЧНЫЕ МОГИЛЫ

ПЛИТОЧНЫЕ МОГИЛЫ. Археол. культура, была распространена в Забайкальской степи, на степ. уч-ках Прибайкалья и Вост. Монголии. Представлена погреб. сооружениями из камня – оградами из плит, врытыми на ребро. К данной культуре относятся также поселения, оленные камни, наскал. рисунки. 1-е описание культуры П. м. дано еще в XVIII в. кит. путешественником Чжан-Дэхем. Изучение начато в XVIII в. Д.Г. Мессершмидтом. Вклад в изучение П. м. внесли десятки ученых. Особо следует отметить обобщающие работы Г.П. Сосновского, Ю.С. Гришина, Н.Н. Дикова, В.В. Волкова, Н.Л. Членовой, А.Д. Цыбиктарова. Могилы, как правило, располагаются цепочками (от 5 до 20 шт.), форма оград прямоуг. (реже квадрат.). Преобладающая ориентировка В–З. Размеры большинства могил 2х1; 2,5х1,3, 2х3 м, иногда 9х6 м; глубина – от 0,5 до 1,5 м. Угловые камни часто выше остальных. Покойники лежат в вытянутом положении на спине, головой на В. Особый вид П. м. – фигурные (камен. кладка в форме прямоугольника с вогнутыми сторонами). Встречаются только в зап. части ареала. В них бывают трупосожжения. Несмотря на сильную разграбленность, в П. м. обнаружен разнообраз. погреб. инвентарь. Бронз. орудия: кельты, долота, шилья, игольники, ножи; оружие: кинжалы, наконечники стрел, чекан; конская упряжь: трехдырчатые псалии, редко удила. Керамика 2-х типов: баноч. плоскодон. (иногда с конич. поддоном) сосуды и триподы. Изделия украшены налепными валиками (простыми, рассеченными, волнистыми). Найдены бронз. котлы. Разнообразны украшения: бронз. бляшки и подвески, височные кольца, пронизки, бусы, раковины каури, зол. украшения. Искусство культуры П. м. представлено оленными камнями и наскал. рисунками – изображениями скиф. оленей и распростертых в полете птиц, выполненными в зверином стиле. О поселенч. комплексах можно судить преим. по сборам со стоянок. Время существования культуры П. м., вероятно, укладывается в пределы VIII–V вв. до н. э. В хоз-ве носителей культуры доминировал скотовод. уклад. Разводили лошадей, овец, круп. рогат. скот. Практиковалось кочевое скот-во. Подсоб. отраслью была охота. Весьма развито бронзолит. и железоделат. произв-во. Обществ. строй носителей культуры П. м. можно охарактеризовать как эпоху воен. демократии.

Лит.: Сосновский Г.П. Плиточные могилы Забайкалья // Тр. отдела истории первобытной культуры Гос. Эрмитажа. Л., 1941. Т. 1; Гришин Ю.С. Памятники неолита, бронзового и раннего железного веков лесостепного Забайкалья. М., 1981; Диков Н.Н. Бронзовый век Забайкалья. Улан-Удэ, 1958; Членова Н.Л. Культура плиточных могил // Археология СССР. Степная полоса Азиатской части СССР в скифо-сарматское время. М., 1992; Цыбактаров А.Д. Культура плиточных могил Монголии и Забайкалья. Улан-Удэ, 1998.

В.И. Молодин