ПЛЕТЮХИН Дмитрий Васильевич

ПЛЕТЮХИН Дмитрий Васильевич (?–июль 1895), иркут. купец 1-й гильдии, потомств. почет. гражданин, круп. домовладелец и золотопромышленник. Один из кредиторов торг. дома «Братья Бутины». Гласный городской думы (с 1888), попечитель Технического училища (1888), чл. Об-ва помощи учащимся в Вост. Сибири (1890). Пожертвовал на открытие при училище мех. мастерских (1888). После пожара в Иркутском гор. театре (1890) предоставил бесплатно верх. этаж своего дома для продолжения театр. постановок. В 1891 в его доме состоялась публич. выставка картины М.П. Клодта «Крушение царского поезда 17 октября 1888 года». Во время переезда с одного прииска на другой убит грабителями. Капитал завещал на стр-во храма при Иркутском пром. училище.

Лит.: Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1997. Т. 3, кн. 3.

Н.И. Гаврилова