ПИЛЬЦ Александр Иванович

ПИЛЬЦ Александр Иванович (3 мая 1870 – 25 окт. 1944, София), последний иркут. генерал-губернатор, действит. стат. советник (1911). Потомств. дворянин. Окончил курс наук в имп. Училище правоведения (1893). Определен на службу по Мин-ву юстиции, в том же году переведен в Мин-во внутр. дел. В 1893–1900 на службе в Уфимской губ. на различных адм. и выборных, в т. ч. по земству, должностях. С 1902 – новоград-волынский уезд. предводитель дворянства, с 1903 – чиновник особых поручений при варшавском генерал-губернаторе. В 1904–06 – калишский вице-губернатор, после чего назначен на службу по ведомству Гл. упр-ния землеустройства и земледелия нач. упр-ния земледелия и гос. имуществ в Туркестанском крае. Стат. советник (1909). С 1910 – могилевский губернатор, с 1911 – действит. стат. советник. С февр. 1916 – товарищ министра внутр. дел с упр-нием отделами земским, крестьянским и по воинской повинности. 15 (28) марта 1916 назначен иркут. генерал-губернатором. Сторонник твердой адм. власти, пытался скрыть 1-е сообщения об отречении императора и событиях в Петрограде. Арестован Комитетом обществ. орг-ций и в сопровождении унтер-офицер. конвоя выслан из Иркутска в столицу. Дальнейшая судьба неизвестна.После Окт. рев. жил в Киеве. С сер. 1918 находился в лагере «южной» контрреволюции: в нояб. 1918 – янв. 1919 участвовал в работе Ясского совещания, служил нач. гражд. упр-ния Одесского р-на, затем – в упр-нии внутр. дел Особого совещания при главнокоманд. вооруж. силами Юга России. Ген. А.И. Деникиным был назначен консулом в Болгарию. При ген. П.Н. Врангеле занимал в Крыму должность и. о. нач. гражд. упр-ния. После разгрома П.Н. Врангеля эмигрировал в Болгарию, где занимался пед. деят-тью. С осени 1923 возглавлял бюро «Объединения русских организаций и союзов в Болгарии».

Награды: ордена Св. Станислава 1-й и 2-й ст., Св. Анны 3-й ст., Св. Владимира 3-й ст.. медали.

А.Н. Гаращенко, В.И. Шишкин, Е.Б. Шободоев