ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ И КАМЧАТСКАЯ ЕПАРХИЯ

ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ И КАМЧАТСКАЯ ЕПАРХИЯ РПЦ. Учреждена 3 нояб. 1993. Объединяет приходы РПЦ на тер. Камчатского кр. Кафедральный собор: Никольский (Петропавловск-Камчатский). Правящий архиерей с 29 марта 1998 – еп. Игнатий (Пологрудов). По состоянию на 2005 в епархии действовали 47 приходов, 19 храмов, 2 монастыря (муж., жен.). В числе клириков епархии – 19 священников, 2 диакона.

Приходы, находившиеся на тер. нынешней П. и К. е., с нач. XVIII в. были под упр-нием тобольских архипастырей. В 1705 митрополит Тобольский Филофей (Лещинский) направил на Камчатку 1-х миссионеров во главе с архим. Мартинианом для правосл. просвещения корен. народов края – коряков, чукчей, ительменов, эвенов и др. Архим. Мартинианом крещено ок. 100 ительменов, при нем построен 1-й правосл. храм на Камчатке. К 1761 на Камчатке было уже 8 церквей.

В 1783 часть приходов Камчатского п-ова вошла в состав Иркутской епархии, учрежденной в 1727. Впервые они стали духовно управляться собств. архиереем после образования 21 дек. 1840 обшир. Камчатской, Курильской и Алеутской епархии с кафедрой в Новоархангельске на о-ве Ситха. Правящим архиереем 15 дек. 1840 был назначен еп. Иннокентий (Вениаминов).

1 янв. 1899 учреждена Владивостокская и Камчатская епархия, куда вошли Южно-Уссурийский, Удский, Гижигинский, Петропавловский, Анадырский у., Командорские о-ва, о-в Сахалин. Управляющий епархией — еп. Евсевий (Никольский) – 6 мая 1906 был возведен в сан архиепископа и получил титул Владивостокский и Приморский. Для улучшения упр-ния епархией в ее составе были учреждены 2 викариатства: с 1912 – Никольско-Уссурийское, с 22 авг. 1916 — Камчатское и Петропавловское. 16 окт. 1916 в сан епископа Камчатского, 2-го викария епископа Владивостокского, посвящен архим. Нестор (Анисимов), к-рый в тот же день указом Свят. Синода назначен на самостоят. Петропавловскую и Камчатскую кафедру с центром в Петропавловске-Камчатском. Свою проповедническую и миссионер. деят-ть на Камчатке иером. Нестор начал еще осенью 1907. Объезжая Камчатскую епархию, иером. Нестор крестил коряков, ительменов, эвенков, снабжал их медикаментами, строил новые и ремонтировал обветшалые храмы. В 1910 усилиями иером. Нестора создано Камчатское братство во имя Нерукотворного Образа Всемилостивого Спаса. За 5 лет для нужд Камчатки братством собрано более 400 тыс. руб., на к-рые открыты 12 приходов, построены 6 храмов, неск. школ, дет. приют, лепрозорий, созданы походные аптеки. В 1912 усилиями иером. Нестора проведен 1-й Камчатский миссионерский съезд, создана Камчатская духовная миссия.

К 1917 на Камчатке было 32 церкви и прихода, 60 часовен, приписанных к др. приходам. Действовало 45 церк.-приход. школ. В Петропавловске при содействии Камчатского братства были открыты второклассная учит. школа и высш. нач. училище.

В окт. 1918 в связи с отсутствием еп. Нестора (находился в Москве на Поместном соборе РПЦ) Камчатская епархия вошла в состав Владивостокской и Приморской на правах викариатства. Титул Камчатский владыка Нестор носил до 1946.

13 сент. 1922 П. и К. е. вновь выделена в самостоятельную с присоединением к ней Охотского у. В 1928 в Охотске открыта кафедра викарного епископа. В 1924 в обшир. Камчатской епархии числилось 46 церквей, 32 часовни и 2 молитвен. дома. В числе клириков епархии было 12 священников. К 1931 на Камчатке были закрыты все храмы, духовенство репрессировано. Последним закрыт храм во имя святых апостолов Петра и Павла в Петропавловске-Камчатском. В 1945 решением Свящ. Синода епархию упразднили.

25 янв. 1945 определением Свящ. Синода была учреждена Хабаровская и Владивостокская епархия. Ее территория охватывала Хабаровский и Приморский кр., Амурскую, Сахалинскую, Магаданскую и Камчатскую обл.

1-я правосл. община верующих зарегистрирована в 1984 в Петропавловске-Камчатском. Там же в 1985 свящ. Ярославом Левко освящен молитвен. дом во имя святых апостолов Петра и Павла. 19 июля 1988 епископом Хабаровским и Владивостокским Свящ. Синод определил наместника Псково-Печерского Свято-Успенского мон-ря архим. Гавриила (Стеблюченко). С этого времени началось возрождение церк. жизни на Камчатке. 31 янв. 1991 образована Магаданская и Камчатская епархия выделением ее из состава Хабаровской и Владивостокской епархии. 21 апр. 1991 во епископа Магаданского и Камчатского рукоположен Аркадий (Афонин).

3 нояб. 1993 решением Свящ. Синода возрождена П. и К. е. выделением ее из состава Магаданской и Камчатской. В этом году епархию впервые посетил патр. Алексий II. 6 марта 1994 во епископа Петропавловского и Камчатского рукоположен Нестор (Сапсай). С 17 июля 1997 временно управляющим епархией был епископ Магаданский и Чукотский Ростислав (Девятов). К 1997 в епархии действовало 9 приходов (3 гор., 6 сел.). В Петропавловске-Камчатском было 2 храма. При Никольском кафедральном соборе открыта воскрес. школа. Правосл. братством «Нерукотворный Спас» издавалась газета под тем же названием. В епархии действуют воскрес. школы, приход. б-ки, открыт филиал православного Свято-Тихоновского гуманитарного ун-та. Епархиальная газета – «Православная Камчатка».

О.А.Павлова