ПЕТРОВ Василий Петрович

Петров Василий Петрович

ПЕТРОВ Василий Петрович (1770 ? – 1810, Барнаул), видописец. Ученик основоположника гор. рус. пейзажа Ф.Н. Алексеева. В 1787–1801 преподавал в рисовальных классах С.-Петербургского горн. училища, выполнял заказы имп. двора. В 1801 причислен к Эрмитажу «мастером живописи». В 1802 по указу Александра I командирован в сиб. заводы для снятия видов, в том же году прибыл в Барнаул. Отсюда совершил поездки в Горн. Алтай, Нерчинский горн. окр., на Бухтарму. Находясь в Барнауле, вел переписку с графом А.С. Строгановым, к-рый покровительствовал художнику, посылал его работы в Петербургскую Академию художеств. В 1806 за «Вид Бухтарминского рудника» избран акад. живописи. П. написал акварель «Вид Барнаульского сереброплавильного завода», эскиз маслом «Вид внутренности Барнаульского завода», исполнил рисунок пером с изображением панорамы города с высокого берега Барнаулки. Рисунки и акварели П. дают представление об интерьерах и внеш. облике производств. зданий, о том, как выглядел город в нач. XIX в. После смерти П. более 200 рисунков, набросков, эскизов, созданных им в сиб. период, были отправлены по требованию Кабинета е. и. в. в С.-Петербург. В наст. время большая часть их находится в Гос. Русском музее.

Лит.: Барнаул: Энциклопедия. Барнаул, 2000.

Т.М. Степанская