ПЕТРОВСК-ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ

Петровский Завод. Дамская улица. Худ. Н.П. Репин. 1830 г.
Герб города

ПЕТРОВСК-ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ, город краевого подчинения в Забайкальском кр., адм. центр одноим. р-на, расположен в 506 км к западу от Читы в межгорной котловине между отрогами хр. Цаган-Дабан (на севере) и Заганского хр. (на юге). Ж.-д. станция. С 1734 известен как Мыкыртинский пос. при слиянии рек Баляга и Мыкырта, с 1806 – село. В 1917 Петровский Завод получил статус города. В 1923–25 – адм. центр Петровского у. Забайкальской губ. С 1926 – центр Петровск-Забайкальского р-на с присвоением ему (вторично) статуса города. В 1925 Петровский Завод переименован в П.-З. (офиц. новое назв. закрепилось с 1926). С 1926 – город обл. значения, с 1944 – адм. центр Петровск-Забайкальского р-на. Числ. населения (тыс. чел.): 1830 – 2,5; 1917 – 5,9; 1926 – 7,3; 1939 – 21,0; 1959 – 29,8; 1970 – 28,3; 1979 – 30,9; 1989 – 28,2; 2002 – 21,2; 2007 – 19,9.

П.-З. – старейший металлург. центр Сибири и Забайкалья. В 1789 построен чугуноплавильный и железоделательный з-д, к-рый в 1791 передан в казну и назван Петровским в честь Петра I. В сер. XIX в. выпущены паровые машины для 1-х на Амуре пароходов «Аргунь» и «Шилка». В 1836 насчитывалось 359 домов, 3 купеч. лавки, питейный дом, штофная лавка, 4 магазина, 13 складов для хранения железа, 3 деревян. часовни, церковь, 2 больницы, школа и почтовое отд-ние. В 1789 построена 1-я деревян. церковь Св. Петра и Павла, в 1837 – 2-я, частично на пожертвования декабристов. 1864 образовано вол. упр-ние, 1-й голова Петровской вол. – А.П. Першин. В специально построенной тюрьме под началом ген. С.Р. Лепарского с 1830 содержались декабристы (в т. ч. С.Г. Волконский, И.И. Горбачевский, Н.А. и М.А. Бестужевы, С.П. Трубецкой, А.И. и П.И. Борисовы, А.З. Муравьев, И.И. Пущин), переведенные из Читинского острога. В заводском поселке жили их жены: П.Е. Анненкова, М.Н. Волконская, А.И. Давыдова, А.В. Ентальцева, К.П. Ивашева, А.Г. Муравьева, Е.П. Нарышкина, А.В. Розен, Е.И. Трубецкая, Н.Д. Фонвизина, М.К. Юшневская. После 1840 на жительстве остались декабристы А.Е. Мозалевский (до 1850) и И.И. Горбачевский, открывший в Петровском Заводе школу и организовавший 1-ю в Забайкалье потреб. лавку. Каторгу в П.-З. отбывали полит. заключенные – гарибальдийцы, а также участники польск. восстания 1863, народники, в т. ч. И.Г. Прыжов.

В кон. XIX в. ок. Петровского Завода проложена Транссибирская магистраль, в 1900 прибыл 1-й поезд. В 1897 построена станция, в 1905 – ж.-д. пос. Родькина Падь. Завод и ж. д. стали осн. градообразующими факторами. В нач. ХХ в. пром-ть представлена чугунолитейным з-дом и предприятиями полукустар. типа: 2 кожев. з-да, 2 колбасных заведения, 2 шубные мастерские и винокур. з-д. Развивалась постоянная торговля, действовали 74 торг. заведения. В 1960-е гг. в П.-З. работали металлург. з-д, стекло-, хлебо-, маслозаводы, мясокомбинат, горпищекомбинат, комбинат быт. обслуживания, мебельная ф-ка, круп. автохоз-во. Совр. экономика П.-З. представлена мясокомбинатом, ж.-д. депо, мебельно-деревообрабат. комбинатом, ТЭЦ, хлебозаводом, лесхозом, автотранспорт. предприятием.

В нач. XX в. в заводском селении находились 2 церкви, горное училище, министерское 2-классное училище, почтовая контора, школа, больница. Кроме правительств. и обществ. учреждений, имелись 3 училища, 2 правосл. церкви (Петропавловская и Покровская (1907)), синагога, в 1917 избрана городская дума с 15 гласными, городская управа. В сов. время открыты ун-т культуры, народ. театр, эстрад. оркестр металлургов, действовали клуб железнодорожников, дом пионеров, 2 стадиона, кинотеатр. Совр. соц.-культ. сфера: пед., мед. и проф.-техн. училища, 3 общеобразоват., вечерняя и 6 ср. школ, гимназия, учеб.-производств. комбинат и школа-сад, 9 дет. садов, дет. дом, дет. муз. школа, дет. худ. школа, детско-юнош. спорт. школа, школа искусств, центр досуга, музей, б-ки, 3 больницы, 3 поликлиники, межобл. дет. туберкулез. санаторий, дом отдыха «Сосновый бор». П.-З. занесен в список ист. городов России. На гор. кладбище – некрополь декабристов, включающий склеп-часовню А.Г. Муравьевой, могилу И.И. Горбачевского, могилы детей декабристов, могилы А.С. Пестова и С.Р. Лепарского. В городе находятся архит. памятники кон. XIX – нач. XX в., в т. ч. жилой дом купца Вехнера. Издается газ. «Петровск-Забайкальские огни».

Герб утвержден в 1984: в щите, рассеченном червленью и лазурью, – зол. монумент. В червленом поле черный сталелитейный ковш со стилизованной серебр. струей металла; в лазоревом поле зеленый тепловоз на серебр. рельсах. В серебр. главе название города черным цветом. Монумент является памятником декабристам. Ковш символизирует металлург. пром-ть, тепловоз – круп. ж.-д. узел.

Лит.: Солдатов В.В. Железнодорожные поселки по Забайкальской линии. СПб., 1912; Куликов Б.С., Балабанов В.Ф. О происхождении названий и времени основания городов и поселков в Читинской области // Забайкальский краеведческий ежегодник. Чита, 1967. № 1; Дворниченко Н.Е. Земля за Байкалом. Иркутск, 1970; Артемьев А.Р. Города и остроги Забайкалья и Приамурья во второй половине XVII–XVIII вв. Владивосток, 1999; Вся Россия. Города и населенные пункты: Энциклопедия. М., 2001; Энциклопедия Забайкалья: Читинская область. Новосибирск, 2006. Т. 4.

О.Н. Гурова, Н.В. Гатыпова