ПЕТРОВА Таисия Ивановна

ПЕТРОВА Таисия Ивановна (1896–1976), специалист по нанайскому, орокскому и ульчскому яз., канд. филол. наук (1946). В 1929 окончила геогр. фак-т Ленинградского гос. ун-та (ЛГУ). Мн. лет занималась пед. деят-тью в Ин-те народов Севера, в ЛГУ, в Ленинградском гос. педагогическом ин-те им. А.И. Герцена. Работала в должности ст. науч. сотр. в Ленинградском отд-нии Ин-та языкознания АН СССР. Участвовала в создании письменности нац. меньшинств Сибири и Д. Востока. Внесла значит. вклад в изучение граммат. систем нанайск., ульч. и орок. яз. Авт. более 20 работ, из к-рых выделяются «Ульчский диалект нанайского языка» (М.; Л., 1936), «Очерк грамматики нанайского языка» (Л., 1941), «Язык ороков (ульта)» (Л., 1967), явившиеся 1-м опытом полного описания граммат. систем этих языков и прочной основой для дальнейшего углубленного их изучения. П. принимала участие в составлении «Сравнительного словаря тунгусо-маньчжурских языков», ставшего фундамент. сводкой лексич. материала 11 входящих в данную общность языков.

Лит.: Горцевская В.А. Очерк истории изучения тунгусо-маньчжурских языков. Л., 1959.

Б.В. Болдырев