ПЕСКОВ Михаил Иванович

ПЕСКОВ Михаил Иванович (1834, Иркутск – 31 июля 1864, Ялта), живописец, график. Портретист, жанрист, мастер ист. картины. Учился в Иркутском училище для детей канцелярских служащих. В 1850–55 служил в канцелярии Иркутского губ. упр-ния. Живописью занимался самостоятельно. В 1854 выполнил неск. заказных портретов иркутян. По ходатайству генерал-губернатора Вост. Сибири Н.Н. Муравьева-Амурского принят пенсионером в Академию художеств (1855). Учился у проф. А.Т. Маркова. Состоял чл. Петербургского сиб. землячества. В 1859–62 участвовал в акад. выставках, выставках Об-ва поощрения художников. Картины «Домик в Коломне», «Ермак сговаривает атаманов волжских разбойников к походу в Сибирь», «Воззвание Минина к нижегородцам», «Кулачный бой при Иоанне Васильевиче Грозном» были отмечены зол. и серебр. медалями.

Участник знаменитого «Бунта четырнадцати». В 1863 отказался писать выпускную картину на выбранную Советом тему, оставил Академию. Чл.-учредитель С.-Петербургской артели художников, возглавляемой И.Н. Крамским (дек. 1863). В 1863 получил звание классного художника. Реалистич. и экспрес. полотна сиб. художника оставили заметный след в истории общерус. изобразит. искусства. Жанровые работы П. высоко оценивали И.Е. Репин и В.В. Стасов.

Произв.: «Офицеры на бивуаке в Нежине» (1862), рис. «Выход поляков из Кремля в Москве в 1612 г.» – в Гос. Русском музее, С.-Петербург; «Пастушок» (1861), «Девушка», «Кавалер», «Мальчик» – в Пензенской картин. галерее; «Воззвание Минина к нижегородцам» (1861), «Портрет П.П. Сукачева с сыном Владимиром» (1854), «Портрет купца П.Н. Лаврентьева» (1854), «Портрет Лаврентьевой» (1853), «Портрет иркутского губернатора И.Б. Цейдлера» (1854), 2 портрета неизвестных – в Иркутском обл. художественном музее. Местонахождение мн. работ П. неизвестно.

Лит.: Фатьянов А.Д. Художники, выставки, коллекционеры Иркутской губернии. Иркутск, 1995; Лыхин Ю.П., Крючкова Т.А. Иконописцы, мастера и художники Иркутска (XVII век – 1917 год): Биобиблиогр. словарь. Иркутск, 2000; Российские академики XVIII–XX вв. в собрании Иркутского художественного музея имени В.П. Сукачева. Иркутск, 2002.

Е.А. Добрынина