ПЕРЕПЛЕТЧИКОВ Николай Кириллович

Переплетчиков Николай Кириллович

ПЕРЕПЛЕТЧИКОВ Николай Кириллович (1849 – 17 июля 1893, Красноярск), краснояр. купец 1-й гильдии, почет. гражданин (1892). Из мещан. Начал предпринимат. деят-ть со службы писцом в канцелярии горного исправника. С 15 лет работал артельщиком на Удерейских зол. приисках. Позже стал представителем золотопром. компании Асташевых. В нач. 1870-х гг. П. принадлежало 40 приисков в Удерейской тайге. В кон. жизни владел 72 приисками; состояние оценивалось в 705 156 руб. Красноярский гор. голова (1887–91), попечитель ремесл. училища, чл. попечит. советов гор. жен. гимназии и фельдшер. школы, гор. училищной комиссии. Вносил круп. суммы денег на стр-во пансиона при губ. гимназии, открытие бесплат. аптеки, содержание дет. приютов, ночлеж. дома, перестройку гор. театра и сада, благоустройство и освещение улиц. На его деньги устраивались рождеств. елки для учащихся гор. училищ (1891). С его именем связано открытие в Красноярске гор. музея и обществ. б-ки (1889). Согласно завещанию П., по 25 тыс. руб. предназначались Об-ву попечения о начальном образовании и Благотворит. об-ву, 15 тыс. – гор. лечебнице.

Лит.: Бердников Л.П. Вся Красноярская власть: Очерки истории местного управления и самоуправления (1822–1916). Красноярск, 1995; Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1996. Т. 3, кн. 2.

Е.В. Комлева