ПАТКАНОВ Серафим Кепорович

ПАТКАНОВ Серафим Кепорович (1861, С.-Петербург – 1918, Петроград), этнограф. Окончил С.-Петербургский ун-т. С 1886 занимался сбором этногр. материала по культуре остяков и вогулов Тобольской губ. Внес значит. вклад в изучение языка и фольклора хантов. Принимал участие в составлении «Материалов для изучения экономического быта крестьян и инородцев Западной Сибири», этногр. карты России. Чл. Русского географического об-ва (1891).

Награды: Малая золотая медаль, Большая золотая медаль РГО.

Соч.: Опыт географии и статистики тунгусских племен Сибири на основании данных переписи населения 1897 г. и др. источников: В 2 ч. (3 кн.). СПб., 1906; Статистические данные, показывающие племенной состав населения Сибири, язык и роды инородцев. На основании данных специальной разработки материала переписи 1897 г.: В 3 т. СПб., 1912.

Р.Е. Романов