ПАРФЕНТЬЕВ Николай Павлович

Парфентьев Николай Павлович

ПАРФЕНТЬЕВ Николай Павлович (р. 8 окт. 1950, Нижний Тагил), историк, д-р ист. наук, д-р искусствоведения (1999), проф. (1992). Окончил ист. фак-т (1976), аспирантуру (1980) Уральского гос. ун-та (УрГУ). Ассистент каф. истории СССР УрГУ (1981), доцент Челябинского гос. ин-та искусства и культуры, с 1993 – проф. Челябинского гос. ун-та, с 2002 – зав. каф. искусствоведения и культурологии УрГУ.

Осн. проблема исслед-я связана с изучением деят-ти мастеров музыкально-письм. искусства средневековой России и его традиций. Подготовил ряд теле- и радиопередач, телефильм «Храм: странницы вечности» (дипломант «Тэфи-97»). Засл. деятель науки РФ (2007).

Соч.: Древнерусское певческое искусство в духовной культуре Российского государства XVI–XVII вв.: Школы. Центры, Мастера. Свердловск, 1991; Профессиональные музыканты Российского государства XVI–XVII вв.: Государевы певчие дьяки и патриаршие певчие дьяки и поддъяки. Челябинск, 1991; Усольская (Строгановская) школа в русской музыке XVI–XVII вв. Челябинск, 1993 (соавт.); Древнерусские традиции в русской духовной музыке ХХ века. Челябинск, 2000 (соавт.).

Г.Е. Корнилов