ПАВЕЛ (Конюскевич Петр)

ПАВЕЛ (Конюскевич Петр)

ПАВЕЛ (Конюскевич Петр) (1705, Самбор (Галиция) – 4 нояб. 1770, Киево-Печерская лавра), митрополит Тобольский и Сибирский, свт. (пам. 4 нояб., 10 июня – в Соборе Сиб. святых). Сын богатого мещанина. Образов.: Киевская духовная академия. По окончании оставлен в ней учителем в классе пиитики. В 1733 пострижен в монашество в Киево-Печерской лавре с именем Павел. С 5 дек. 1734 – иеродиакон, с 1 янв. 1740 – иеромонах. В 1740 сопровождал нового архимандрита лавры в путешествии в Москву. С 1741 по указу Свят. Синода – проповедник при Славяно-греко-латинской академии в Москве. С 18 февр. 1744 – архимандрит Новгородского Юрьева мон-ря. С 23 мая 1758 – митрополит Тобольский и Сибирский, в Тобольск прибыл 20 нояб.

Усердно занимался охраной прав Церкви в регионе, протестовал против вмешательства гос-ва в дела Церкви, в связи с чем неоднократно входил в тяжелые конфликты с представителями светских ведомств и самим губернатором. Ввел жесткую дисциплину среди мест. церк. чиновников и подведомств. духовенства. Исключение составили полит. требования того времени, к-рые он считал неправильными: митр. П. без указа Синода, самостоятельно отменил телесные наказания за неумышленный пропуск духовенством торжеств. служб в т. н. табельные дни (дни именин царской семьи, гос. праздников и проч.). Митр. П. мобилизовал все силы епархии для повышения церк. благолепия: требовал, чтобы прихожане обеспечивали свои церкви достойной утварью и следили за их состоянием, настойчиво стимулировал стр-во камен. храмов. Поднял на новую высоту церк. обучение духов. сословия: открыл богословский класс в Тобольской духовной семинарии, для подготовки детей духовенства к поступлению в нее учредил в ряде мест епархии славяно-латин. школы. Приняв решение искоренить старообрядчество в своей епархии и не дождавшись требуемой воен. поддержки от мест. властей, митр. П. учредил собств. «военную команду», усилия к-рой направил на поимку «расколоучителей». Столь жесткие меры во времена Екатерины II шли вразрез с гос. курсом. В Свят. Синоде было известно и о резко отрицат. отношении П. к секуляризации церк. имуществ, хотя открытого протеста, как свт. Арсений (Мацеевич), он, вопреки сложившейся легенде, не подавал.

В янв. 1768 митр. П. прибыл по вызову Свят. Синода в С.-Петербург для разбора жалоб на него. Приговор оказался суровым: лишить архиерейского сана. Однако Екатерина II его не утвердила. В том же 1768 митр. П. уволен на покой в Киево-Печерскую лавру, где и скончался. Канонизирован 10 июня 1984.

Н.Д. Зольникова