ОЧИРОВ Бато-Далай

ОЧИРОВ Бато-Далай

ОЧИРОВ Бато-Далай (1875, Забайкальская обл. – 1913), деятель бурятского национального движения, депутат Государственной думы II созыва. Род. в семье скотовода, в детстве пас стада в Агинской степи и сопред. Монголии. Окончил Агинскую улусную школу и Читинское высш. (четырехклассное) гор. училище. Работал в канцелярии у тайши агинских бурят Бодийну, затем вол. старшиной. В дек. 1905 вошел в состав делегации бурят, ездившей в С.-Петербург добиваться восстановления степных дум и права избрания своего депутата в Гос. думу. В 1907 от бурят. населения Забайкальской обл. избирался депутатом Гос. думы. В 1908 О. образовал в Аге первое среди бурят кредит. тов-во, потом потреб. кооператив. Являлся чл. Читинского подотд. Русского географического об-ва, отд. Об-ва изучения Сибири и улучшения ее быта и Читинского сельскохозяйственного об-ва.

Лит.: Ринчино Э.-Д. Бато-Далай Очиров // Эльбек-Доржи Ринчино: Документы. Статьи. Письма. Улан-Удэ, 1994.

М.В. Шиловский