ОСТАЛЬЦЕВ Василий Николаевич

ОСТАЛЬЦЕВ Василий Николаевич (24 дек. 1882, Елабуга Вятской губ. – ?), 1-й пред. Правления Закупсбыта, учрежденного в 1916 в Новониколаевске. После смерти родителей находился на иждивении дяди, помогал ему в рыб. промысле и обучался в нач. земской школе. В 1902 переехал в Томск и поступил приказчиком по мануфактур. отделу в тов-во А.Ф. Второва. В кон. 1904 призван на воен. службу в кач-ве писаря при Томской команде. Демобилизовавшись по болезни, вернулся на прежнюю работу, откуда в 1906 уволен за участие в орг-ции профсоюза торгово-пром. служащих. В 1906–09 работал в частн. фирмах Томска, Тюкалинска и Мариинска. В Мариинске выступил учредителем 1-го об-ва потребителей, к-рое впоследствии стало центром потреб. кооперации Мариинского у. и превратилось в союз кооперативов. В 1910 переехал в Барнаул, где работал в об-ве потребителей «Труженик».

В 1911 поступил на службу в Союз сибирских маслодельных артелей в Кургане сначала инструктором, а потом зав. торг. отделом. В сер. 1914 оставил службу из-за конфликта с рук-вом союза. Перешел в кач-ве чл. правления в Алтайский союз кооперативов в Барнауле. В 1916 на орг. собрании Закупсбыта, состоявшемся в Новониколаевске, избран пред. правления. На этой должности оставался до восстановления сов. власти в Сибири. После ликвидации Закупсбыта – чл. коллегии распорядителей Сиб. отд-ния Центросоюза (СОЦ). В 1920 командирован коллегией в кач-ве особоуполномоченного СОЦ на восток для проведения окончат. слияния Закупсбыта с отд-ниями Центросоюза. После выполнения этого поручения с 1921 по 1924 изучал по заданию кооперации рынки САСШ и ряда европ. стран. В 1924–25 работал в моск. конторе Сибкрайсоюза сначала пом. управляющего конторой, потом – чл. правления. Служил в торг. отделе Сибкрайсоюза в Новониколаевске. О дальнейшей судьбе нет сведений. В подготовит. материалах Сибирской Советской энциклопедии в 1930 упомянут как противник большевист. власти в годы Гражданской войны.

Лит.: Закупсбыт: Хронико-документальная летопись первого общесибирского потребительского союза. Новосибирск, 1999.

А.А. Николаев