ОРДЖОНИКИДЗЕ Георгий (Серго) Константинович

ОРДЖОНИКИДЗЕ Георгий (Серго) Константинович

ОРДЖОНИКИДЗЕ Георгий (Серго) Константинович (12 окт. 1886, с. Гореша Кутаисской губ. – 18 февр. 1937, Москва), гос. и парт. деятель. Окончил 2-классное Харагаульское училище и Тифлисскую фельдшер. школу (1905). Вступил в РСДРП в 1903. На Пражской конф. РСДРП избран в состав ЦК. Принимал актив. участие в революции 1905–1907. Сослан по делу Бакинского комитета РСДРП в апр.–авг. 1909 в Красноярск, деревни Потоскуй, Мотыгино Енисейского у. Вместе с Г.Л. Шкловским организовал «Союз политических ссыльных» на Ангаре для оказания мат., юр. и мед. помощи ссыльным, установления связей с центр. органами партии, орг-ции б-к и полит. учебы. О. устраивал собрания, выступал с беседами и лекциями, организовал сеть аптек и оказывал мед. помощь ссыльным. В апр. 1912 арестован в С.-Петербурге и осужден на 3 года каторги. Отбывал ее в Шлиссельбургской крепости, осенью 1915 переведен в Александровскую пересыл. тюрьму. Весной 1916 отправлен в ссылку в Якутск. Вел агитацию среди мест. населения; с Е.М. Ярославским организовал социал-демокр. ученич. кружок в Якутске. В нач. авг. назначен фельдшером в с. Покровском. После Февр. революции вернулся в Якутск, вошел в состав Якутского коалиц. комитета и исполкома совета рабочих и солдат. депутатов. В марте–апр. провел съезд врачей Якутской обл. Выехал из Якутии 5 июня 1917. Актив. участник Окт. революции. В годы Гражданской войны вел работу на Сев. Кавказе и в Закавказье, чл. реввоенсоветов ряда армий и фронтов. С 1920 – пред. Кавказского бюро РКП(б) и 1-й секр. Закавказского крайкома партии. С 1926 – пред. ЦКК ВКП(б), нарком Рабоче-крестьянской инспекции, зам. пред. СНК и СТО. С 1930 пред. ВСНХ, с 1932 нарком тяжелой пром-ти. В 1921–26 и 1930 – чл. ЦК партии, чл. Политбюро ЦК (с 1930). Покончил жизнь самоубийством.

Лит.: Серго Орджоникидзе в Якутской ссылке: Воспоминания современников. Якутск, 1976; Щербаков Н.Н. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири. Иркутск,1984; Деятели СССР и революционного движения России. М., 1989.

Г.А. Ноздрин