ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК (ОНЦ СО РАН). Комплекс учреждений СО РАН в Омске, организован в 1990. Центр ориентирован на проведение фундамент. и прикл. исслед-й, содействие изучению науч. проблем в интересах соц.-экон. развития региона. Важнейшее науч. направление – изучение проблем каталитич. орган. синтеза, в значит. мере связанное с потребностями нефтеперерабат. и нефтехим. предприятий. Руководители ОНЦ: проф. В.К. Дуплякин, пред. Президиума ОНЦ (1990–92); проф. В.В. Болотов, пред. Совета директоров НИУ ОНЦ (1995–99), и. о. пред. Президиума ОНЦ (1999–2000); чл.-кор. РАН В.А. Лихолобов, пред. Президиума ОНЦ (с 2000).

Первые подразделения СО АН СССР в Омске организованы в 1978: Омский комплексный отд. (ОКО) новосиб. Ин-та математики (с 1983 – ОКО Вычислит. центра) и Отдел каталитических превращений углеводородов новосиб. Ин-та катализа. В 1985 – Омская экон. лаборатория новосиб. Ин-та экономики и организации промышленного производства (ИЭОПП). Новый этап развития акад. науки в регионе начинается с орг-цией ОНЦ, в рамках к-рого созданы в 1990 Ин-т информационных технологий и прикладной математики – ИИТПМ (на базе ОКО Вычислит. центра), в 1991 – Ин-т сенсорной микроэлектроники – ИСМЭ, ом. филиалы Ин-та катализа – ОФ ИК (на осн. существовавшего отд.) и новосиб. Объединенного ин-та истории, филологии и философии, в 1993 – Конструкторско-технологический ин-т технического углерода – КТИ ТУ (преобразован из отрасл. ВНИИ технического углерода). В условиях финанс. кризиса 1990-х гг. ряд НИУ реорганизован. В 1997 ИИТПМ преобразован в Омский филиал Ин-та математики им. С.Л. Соболева СО РАН, в 2003 ИСМЭ – в Омский филиал новосиб. Ин-та физики полупроводников. На осн. ОФ ИК и КТИ ТУ создан Ин-т проблем переработки углеводородов (ИППУ) СО РАН.

В 2006 в составе ОНЦ – 1 самостоят. НИИ (ИППУ), 3 филиала новосиб. институтов (математики им. С.Л. Соболева, физики полупроводников, археологии и этнографии), Омская экономическая лаборатория ИЭОПП, 2 н.-и. лаборатории при Президиуме ОНЦ, Информационный центр, Омский регион. центр коллективного пользования СО РАН, Центр. науч. б-ка. Числ. работающих в ОНЦ в нач. 2006 составила 448 чел., в т. ч. 141 науч. сотрудник, из них 1 чл.-кор. РАН, 16 докт. и 72 канд. наук. Действуют 2 дис. совета с правом присуждения уч. степени докт. наук. В 2006 в НИУ ОНЦ СО РАН обучались 27 аспирантов по 10 специальностям. Специалисты ОНЦ сотрудничают в деле подготовки кадров с Омским гос. ун-том и Омским гос. техническим ун-том, его подразделения являются базовыми для фак-тов и кафедр этих вузов. Науч. исслед-я ОНЦ ведутся по 8 проектам 7 программ фундамент. и прикл. исслед-й СО РАН.

Лит.: Куперштох Н.А. История первых учреждений Сибирского отделения РАН в Омске (к 25-летию омской академической науки) // Омский науч. вестник. Омск, 2003. № 4 (25); Она же. Академической науке в Омске – 25 лет // Наука в Сибири. 2003. № 47–48.

Н.А. Куперштох