ОМСКАЯ И ТАРСКАЯ ЕПАРХИЯ

ОМСКАЯ И ТАРСКАЯ ЕПАРХИЯ РПЦ. Воссоздана 26 янв. 1990. Объединяет приходы и монастыри РПЦ на тер. Омской обл. Кафедральные соборы: в честь Воздвижения Креста Господня (Омск), в честь Нерукотворного Образа Всемилостивого Спаса (Тара). Правящий архиерей – митр. Феодосий (Процюк).

С 1620 приходы, расположенные на тер. нынешней Омской епархии, находились под упр-нием Тобольских архиереев. В 1887 по решению Свят. Синода была сформирована особая комиссия, представившая Тобольской духовной консистории свои соображения «относительно выделения Омской епархии из Тобольской». Завершив работу через год, комиссия предложила включить в состав Омской епархии 57 церквей Акмолинской и Семипалатинской обл., 42 церкви Тюкалинского окр., 31 церковь Тарского и 19 церквей Ишимского окр. с общей числ. правосл. населения ок. 350 тыс. душ обоего пола. К Омской епархии предполагалось отнести и Духовное училище в Ишиме. В нач. 1891 мнение Консистории было донесено до Свят. Синода, к-рый в 1895 представил на Высочайшее рассмотрение доклад об учреждении Омской епархии с назначением 1-м Омско-Семипалатинским архипастырем Преосв. Григория (Полетаева), епископа Туркестанского и Ташкентского. Доклад этот 18 февр. того же года получил утверждение императора, и в Зап. Сибири возникла новая епархия. Открытие самостоят. Омской и Семипалатинской епархии имело целью «возвышение религиозного состояния сибирских приходов, улучшение народной нравственности», проповедь Евангелия среди некрещеных корен. народов.

Правящие архиереи в нач. период: с 18 февр. 1895 – еп. Григорий (Полетаев), с 20 янв. 1901 – еп. Сергий (Петров), с 6 сент. 1903 – еп. Михаил (Ермаков). 9 дек. 1905 епископом Омским и Семипалатинским назначен Преосв. Гавриил (Голосов), внесший значит. вклад в развитие епархии. За 5 с половиной лет его упр-ния только в Омске построено и освящено более 10 церквей; кол-во приходов в епархии увеличилось вдвое. В качестве особых заслуг Преосвященного отмечались: открытие новых монастырей, оживление миссионер. дела, развитие церковно-школьного дела (устроение епархиального жен. училища, повсемест. открытие церк.-приход. школ), упорядочение богослужеб. чина, орг-ция внебогослужеб. собеседований. В 1911 в Семипалатинске учреждена кафедра викарного епископа Омской епархии с присвоением ему титула «Семипалатинский». Назначенный на Омскую кафедру с 18 февр. 1911 еп. Владимир (Путята) стал именоваться Омским и Акмолинским. В 1912 в епархии насчитывалось 560 храмов, 257 часовен, 7 монастырей (2 муж., 5 жен.). При церквях и монастырях действовали 3 больницы и 2 богадельни, Омское духовное училище, Омское епархиальное жен. училище, 266 церк.-приход. школ.

В янв. 1913 в Омской епархии образовано Акмолинское вик-ство. С этого времени епархия стала именоваться Омской и Павлодарской. 6 нояб. 1914 указом Свят. Синода кафедра Акмолинского викария перенесена в Петропавловск, и викарный епископ переведен на Петропавловскую кафедру. Т. о., в Омской епархии действовали 2 викариатства: Петропавловское и Семипалатинское.

В разные периоды Омской и Павлодарской епархией управляли: с 14 июня 1915 – еп. Сильвестр (Ольшевский), с 1920 – еп. Димитрий (Беликов), с 1923 – архиеп. Виктор (Богоявленский), с дек. 1924 – Иоанникий (Соколовский), с 23 янв. 1929 – еп. Аркадий (Ершов), с нояб. 1930 – еп. сщмч. Герман (Коккель), с 24 сент. 1931 – еп. (затем – архиеп.) Алексий (Орлов), с 9 сент. 1935 – еп. Антоний (Миловидов), с 23 февр. 1937 – архиеп. Филипп (Ставицкий), с авг. 1937 – еп. Фотий (Пурлевский). С 1943 Новосибирской и Барнаульской епархией управлял архиеп. Варфоломей (Городцев) (см. Новосибирская и Бердская епархия), ему же было вверено упр-ние соседними епархиями, в т. ч. Омской.

В 1947 одной из первых в Сиб. регионе восстановлена Омская и Тюменская епархия. На Омскую кафедру назначен архиеп. Алексий (Пантелеев; ум. 4 сент. 1948). После его кончины кафедрой управляли: с 18 дек. 1948 – архиеп. Палладий (Шерстенников), с 21 февр. 1949 – архиеп. Ювеналий (Клин), с 31 июля 1952 – еп. Никандр (Вольянников). В 1956 и 1961–62 епархией управлял еп. Венедикт (Пляскин). С 22 дек. 1956 епископом Омским и Тюменским был Вениамин (Новицкий), с 21 февр. 1958 – еп. Мстислав (Волонсевич), с 27 июля 1959 – еп. Сергий (Ларин), с 13 июня 1962 – архиеп. Ермоген (Голубев), с 29 мая 1963 – архиеп. Иларион (Прохоров), с 16 дек. 1969 – архиеп. Андрей (Сухенко), с 26 дек. 1974 – еп. Максим (Кроха). С 29 июня 1986 епархией управляет архиеп. (с 25 февр. 1997 – митрополит) Феодосий (Процюк).

После восстановления в 1990 О. и Т. е. на ее территории началось актив. возрождение церк. жизни. К 1997 действовали 68 храмов. В кафедральном городе Омске насчитывалось 18 церквей, в Таре – 6; 4 церкви – в тюрьмах. В клире епархии состояло 80 священников. С 1991 по 1995 в епархии открыты 4 монастыря (жен. мон-рь в честь Живоносного Креста Господня, пос. Ачаир; жен. мон-рь в честь Покрова Пресвятой Богородицы, с. Самохвалово; жен. мон-рь в честь Казанской иконы Божией Матери, Омск; муж. мон-рь во имя свт. Николая, с. Большекулачье).

В 1990 в Омске открыто Духовное училище, в 1994 – 1-й и единств. в России Теологический бакалавриат, каф. теологии при Омском гос. ун-те. В епархии также действуют правосл. школа во имя св. мч. Сильвестра, Славянская школа во имя святых равноап. Кирилла и Мефодия. В Омске работает основанное епархией в 1988 Марфо-Мариинское сестричество. В епархии открыта Омская духовная миссия; 22 сент. 1996 прошел I епархиальный миссионер. съезд. С 1990 ежемесячно издается газ. «Омские епархиальные ведомости», выпускается миссионер. газета. Обл. радио ежемесячно выпускало радиопередачи «Благовест», «Дорога к храму».