ОКУНЁВСКАЯ КУЛЬТУРА

Типовые комплексы окунёвской культуры

ОКУНЁВСКАЯ КУЛЬТУРА. Распространена в Минусинской котловине Юж. Сибири. Памятники О. к. найдены в Туве, отд. захоронения – к северу от Минусинской котловины, в лесостепи. Первые погребения раскопаны в нач. XX в. у с. Батени (Ермолаев, 1913). С.А. Теплоухов, М.Н. Комарова, В.П. Левашова и др. исследовали памятники О. к., однако интерпретировали их по-разному и, как выяснилось, не вполне корректно. В 1960-е гг. после раскопок могильника Черновая VIII Г.А. Максименковым выделена как особая культура. Он же достаточно исчерпывающе охарактеризовал О. к. Анализ памятника Черновая VIII позволил отнести к О. к. монумент. скульптуру, ранее также датированную по-иному. Осн. памятниками О. к. являются погреб. комплексы. Могильники состоят из 1, реже 4 курганов, также встречаются некрополи, состоящие из оград. Часты случаи вторич. использования погреб. комплексов афанасьевской культуры. Погреб. ограды О. к. четырехуг. (квадратные), сооружены из плитняка или валунов размерами от 2,5x3 до 40x40 м. Кол-во могил – от 1 до более 20. Могил. яма небольших размеров, рассчитанная на погребение 1–2 чел., лежащих на спине с ногами, согнутыми коленями вверх. Стенки ям часто облицованы плитами в виде ящика, дно выложено мелк. плитами. Перекрытие могилы также часто изготовлено из плит. Типичны одиноч., парные, реже коллект. захоронения, с последующим подхоронением в могил. яму. Встречаются захоронения черепов со следами трепанации. Детей хоронили вместе со взрослыми. В могилу чаще всего клали глин. горшки и орудия труда. Лицо и тело покойника раскрашивались красной охрой. Умерших хоронили в одежде с большим кол-вом культовых предметов. В могилу помещали кости животных и птиц, явно не служивших продуктами питания. Найдены следы поминальных тризн. Оружие и орудия труда: бронз. ножи, шилья с кост. ручками, наконечник копья и проушный топорик, камен. наконечники стрел, топоры, булавы, тесла. Из кости изготовлены игольники, иглы, гарпуны, орудия для вязки сетей. Украшения: бронз. височные кольца, подвески из зубов животных, камен. бисер и бусы. Керамика плоскодон., баноч. формы, порой слабо профилирована. Единичны граненые сосуды на поддоне. Своеобразны вазочки-курильницы. Тулово и часто дно сосуда покрыты орнаментом предельно простой композиции. Иногда выражена зональность. Узор наносился гладким и гребенч. штампом. Венчик нередко обозначен пояском ямок. О. к. особенно богато представлена культовыми предметами. Это камен. и кост. подвески в виде фигурок медведя, головок лося, птиц, антропоморф. личин, миниатюр. камен. и кост. изображения жен. лица с характер. прической и украшениями, кост. жезл, увенчанный головой медведя, пожирающего барана, ритон с изображениями бычьих рогов, камен. луновид. подвески. На камен. ящиках погребений встречаются выбитые, гравированные и раскрашенные изображения человеч. личин, фантаст. хищников, круп. рогат. скота, реже др. животных, фигуры антропоморф. существ, изображенных в динамике, в характер. одежде и голов. уборах. Мн. изображения находят на культовых предметах из погребений и монументал. камен. изваяниях. Для О. к. характерна монумент. камен. скульптура, в к-рой, по-видимому, воплощались родовые божества. Наиболее распространены трехглазые личины с неск. полосками поперек лиц и сложными звериноподоб. голов. уборами. Наскал. рисунки и изображения на плитах отличаются своеобраз. реализмом и динамизмом. Это фигуры домаш., реже диких животных, фантастич. хищников, антропоморфные личины и т. д. Носители О. к. занимались охотой. Не менее интенсив. развитие получило скот-во. Разводили круп. и мелк. рог. скот. У окун¸вцев имелся колесный транспорт. Подсоб. отраслями экономики являлись рыболовство и собирательство. Анализ окун¸в. кладбищ свидетельствует о высокой дет. смертности, а также женской в репродуктив. возрасте. По-видимому, укреплялась система парной семьи. В муж. погребениях довольно часто встречаются захоронения служителей культа. О. к. датируется 1-й пол. II тыс. до н. э.

Лит.: Вадецкая Э.Б., Леонтьев Н.В., Максименков Г.А. Памятники окуневской культуры. Л., 1980; Вадецкая Э.Б. Археологические памятники в степях среднего Енисея. Л., 1986; Окуневский сборник. Культура. Искусство. Антропология. СПб., 1997; Окуневский сборник 2. СПб., 2006.

В.И. Молодин