ОБЬ

Герб г. Обь с 1999 года
Герб г. Обь с 2004 года

ОБЬ, город обл. подчинения в Новосибирской обл., расположен в 17 км к западу от Новосибирска, на востоке Барабинской низм. Ж.-д. станция на Транссибирской магистрали, автомоб. дорога Челябинск–Чита. На тер. О. действует один из крупнейших в России аэропорт Толмачево. С 1897 – с. Толмачево. В 1947 происходит отделение части села и формируется раб. пос. Обь, к-рый в 1969 получает статус города; с 1989 – город обл. подчинения. Числ. населения (тыс. чел): 1959 – 14,9; 1970 – 21,9; 1979 – 24,4; 1989 – 25,0; 1998 – 26,2; 2002 – 24,5; 2007 – 25,0.

В 1893–97 в результате стр-ва ж.-д. моста на Транссибе образована дер. Толмачево. Градообразующим предприятием нового города стал аэропорт (авиапредприятие союзного значения). В пределах города базировался Толмачевский объед. авиаотряд, к-рый в 1990 разделился на 2 предприятия: ОАО аэропорт «Толмачево» и авиакомпания «Сибирь». В 1992 аэропорт получил междунар. статус. Произв-во представлено предприятиями пищевой («Сибирский аромат», «Виктория», «Фиш-холдинг»), легкой пром-ти, действует з-д сан.-техн. оборудования. Соц.-культ. сфера: 6 дет. дошкол. учреждений, 4 общеобразоват. школы, Центр доп. образования детей, психолого-пед. центр, 3 б-ки, дворец культуры, дет. школа искусств, тренажер. зал в ДК «Крылья Сибири», 3 больницы, 2 поликлиники. Издается газ. «Аэро-Сити».

Первый герб утвержден в 1999: щит разделен по вертикали на белое и зеленое поля, символизирующие соотв. сиб. снега и богатое природ. окружение. Поля разделены красной полосой, окаймленной зол. полосами, символизирующей Транссиб. ж.-д. и автомоб. магистрали. Поверх щита накладываются стилизованные изображения зол. крыльев и земного шара, отражающие роль города как междунар. воздуш. порта. Щит обвит голубой лентой с надписью «Обь», символизирующей реку, давшую название городу. Герб венчает зол. башня, число зубцов к-рой соответствует адм. статусу города.

В 2004 утвержден совр. герб: в рассеченном серебром и зеленью поле пояс, переменяющий цвет с лазури на серебро, и поверх всего столб, рассеченный червленью и золотом, во главе – зол. л¸т (стилиз. изображение крыльев). Серебро и зелень подчеркивают природ. богатства, окружающие город. Р. Обь отражена в виде пояса. Перемена цвета реки означает 2 ее состояния – летом и зимой. Столб показывает проходящие через город ж.-д. магистраль и автодорогу. Л¸т отражает роль О. как междунар. воздушного порта.

Лит.: Вся Россия. Города и населенные пункты: Энциклопедия. М., 2001.

А.А. Бурматов