ОБЩЕСТВО СИБИРСКИХ ИНЖЕНЕРОВ

ОБЩЕСТВО СИБИРСКИХ ИНЖЕНЕРОВ (ОСИ). Науч.-техн. обществ. орг-ция, созданная в Томске в апр. 1909. В ОСИ принимались лица с высш. техн. или университет. образованием (при условии работы в техн. вузах или на техн. должностях в пром-ти, на транспорте). Ядро ОСИ составляли профессора, преподаватели и выпускники Томского технологического ин-та. Первым пред. правления стал проф. Е.Л. Зубашев. Членами ОСИ являлись изв. ученые, инженеры: Н.В. Гутовский, И.И. Бобарыков, П.П. Гудков, В.А. Обручев, А.А. Потебня, С.А. Введенский, М.А. Усов, Л.Л. Тове, И.Н. Бутаков и др. ОСИ имело отделы в Омске, Красноярске, Барнауле, Семипалатинске и др. городах. Издавало в 1909–15 «Журнал общества сибирских инженеров», в 1916–28 – «Вестник сибирских инженеров». Числ. до 1917 достигала 150–200 чел., в сер. 1920-х гг. – ок. 100 чел. Осн. задачи – содействие развитию пром-ти, транспорта, распространение техн. образования и техн. знаний в Сибири, оказание помощи (трудоустройство, мат. поддержка) своим членам. В Томске регулярно проводились собрания членов Об-ва («технические чаи») с докладами и сообщениями на науч.-техн., естеств.-науч. и др. темы. Существовала б-ка с «читальней».

С 1-х лет существования ОСИ стремилось к решению практич. задач по изучению и развитию производит. сил Сибири. С этой целью в кон. 1915 создано Бюро воен.-техн. помощи, регулярно помещавшее на страницах журнала ОСИ отчеты о работе своих секций. Во время Первой мировой войны ОСИ участвовало в работе Военно-промышленного комитета. Были сформированы 2 строит. дружины из добровольцев, отправленные весной 1916 на Кавказский фронт. После Февр. революции ОСИ активно сотрудничало с органами мест. власти, разрабатывало вопр. развития пром-ти, техн. образования, программы техн. и естеств.-науч. курсов для рабочих. В 1917 для содействия развитию пром-ти и рацион. орг-ции гор. хоз-ва образованы Технико-консультационное бюро и Техническая контора (выполнение конкрет. заказов по разработке проектов, смет и пр.). В нояб. 1917 ОСИ офиц. заявило о неприятии власти советов (резолюции 2 общих собраний членов ОСИ в Томске). В годы Гражданской войны продолжали работать неск. секций, Техническая контора и комиссия по разработке Урало-Кузнецкого проекта. Работа над Урало-Кузнецким проектом получила положит. оценку Госплана РСФСР.

После восстановления сов. власти в Сибири ОСИ вошло в состав Всероссийской (потом – Всесоюзной) ассоциации инженеров (ВАИ) на правах ее Западно-Сибирского отд. С 1922 возобновилась его регуляр. деят-ть в Томске, предпринимались попытки восстановления отделов в др. городах. В 1924–28 ОСИ активно сотрудничало с плановыми и хоз. органами Сибирского кр., участвовало в разработке пятилетних планов, 15-летнего ген. плана реконструкции народ. хоз-ва в Сибири. В 1924 в Томске создана Комиссия по изучению и организации производственных и других отраслей народного хозяйства Сибири (Нархозсиб), ставшая впоследствии одним из подразделений н.-и. бюро Сибкрайплана.

ОСИ прекратило существование в связи с ликвидацией ВАИ (1929).

Л.И. Пыстина