ОБЩЕСТВО ИЗУЧЕНИЯ СИБИРИ И ЕЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ

ОБЩЕСТВО ИЗУЧЕНИЯ СИБИРИ И ЕЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ (ОИС). Крупнейшее науч. об-во Сибири 2-й пол. 1920-х – нач. 1930-х гг., имевшее форму ассоциации. Создано по инициативе группы ученых и обществ. деятелей Новониколаевска. Инициатив. ядро составили представители творч. интеллигенции, ранее придерживавшиеся разных полит. взглядов (большевики А.А. Ансон, А.А. Азлецкий, В.Д. Вегман, круп. фигуры антибольшевист. движения В.Г. Болдырев, Г.А. Краснов, Н.Я. Новомбергский). Первонач. назв. – Об-во по изучению производительных сил Сибири – принято на учредит. собрании 31 апр. 1925. Период становления пришелся на 1925–26. Согласно уставу, целью Об-ва являлось изучение производит. сил региона, а его задачами – распространение науч. сведений о Сибири, содействие институтам власти в рацион. использовании ее природ. богатств. Членство могло быть индивидуальным и коллективным. Члены Об-ва входили в секции: соц.-экономическую, естеств.-историческую и изучения малых народностей. Совет Об-ва выделил из своего состава президиум (6 чел.) во главе с В.Д. Вегманом. В окр. городах Сибири открывались отделы и бюро Об-ва. Важнейшим событием стало его актив. участие в подготовке и проведении Первого Сибирского краевого научно-исследовательского съезда (дек. 1926).

С изменением устава в 1927 орг-ция получила новое назв. – Об-во изучения Сибири и ее производительных сил (ОИС). Высш. органом являлся совет, избиравший из своего состава правление. Реорганизации подверглась структура, создавались новые секции («Флора и фауна», «Недра», «Человек»). При правлении действовали бюро (краеведения, экспедиций, по созыву съездов), библиотеч. комиссия. На нач. 1928 в составе ОИС насчитывалось 152 индивид. чл. и 34 орг-ции, в их числе музеи, науч. об-ва, вузы, гос. учреждения. Среди индивид. членов ОИС доля женщин достигала 10 %. По возраст. характеристикам преобладала группа в возрасте от 40 лет (60 %). По месту осн. работы члены ОИС распределялись след. обр.: работники парт., гос. и обществ. органов – 53 %, сотрудники отрасл. НИУ – 20, преподаватели вузов и техникумов – 14, сотрудники музеев – 10, проч. – 3 %. По науч. специализации и интересам: представители наук о Земле – 8 %, физ.-мат. и техн. науки – 6, хим. – 6, биол. – 30, обществ. – 50 %. В экспедиц. работе на тер. Сибири участвовало до половины чл. ОИС, причем каждый 4-й принимал участие в 5 экспедициях и более.

Центр. место в деят-ти ОИС занимали орг-ция экспедиц. исслед-й, а также осуществление координации н.-и. работ в масштабах региона. За период существования силами ОИС или при его актив. участии проведено более 80 экспедиций, преим. ресурсовед. хар-ра (геол., ботан., почвовед.). Совместно с Бюро по изучению производит. сил при Крайплане в 1927–28 осуществлен первич. учет, получен 1-й опыт координирования экспедиц. и стационар. исслед-й отд. ведомствами и учреждениями на тер. Сибири.

В 1930 ОИС вступило в полосу реорганизации, завершившейся кризисом и ликвидацией. С одной стороны, в условиях неразвитости в регионе специализир. структур упр-ния науч. деят-тью обществ. орг-ция фактически выполняла ряд важнейших гос. задач в сфере НИР. С др. – выдвигалось полит. требование трансформации интеллигентской по составу орг-ции в массовую краевед. структуру «из широких слоев трудящихся». Изменение структуры ОИС путем образования в его составе 2 секторов (науч.-исслед. с делением на секции и массовой работы) привело к смещению центра тяжести в деят-ти ОИС с науч. работы в сторону массовой пропаганды. Весной 1931 после произведенной органами ОГПУ в Омске и Новосибирске серии арестов по обвинению в «контрреволюционной деятельности» ряда изв. деятелей ОИС (В.Ф. Семенов, В.Г. Болдырев и др.), судьба Об-ва была предрешена. Формально ОИС ликвидировано пост. Запсибкрайисполкома от 12 апр. 1931 по «инициативе» коммунистич. фракции. Ликвидац. комиссия под рук-вом. В.Д. Вегмана передала имущество и материалы ОИС органам народ. просвещения, а также вновь созданному Зап.-Сиб. бюро краеведения.

Лит.: Курочкина Е.Ф. Из истории организации научно-исследовательской работы в Сибири (Общество по изучению Сибири и ее производительных сил) // Бахруш. чтения. 1966. Новосибирск, 1968. Вып. 3; Красильников С.А. Общественные формы организации науки во второй половине 1920-х гг. // Формы организации науки в Сибири. Новосибирск, 1988.

С.А. Красильников