НУМИЗМАТИКА

НУМИЗМАТИКА (от греч. nomisma – монета), вспомогат. ист. дисциплина, предметом к-рой является изучение монет в их взаимосвязях с историей, экономикой, политикой, культурой и техникой. Н. включает в сферу своих интересов также домонетные деньги и боны (см. Бонистика), занимается изучением медалей, ведущих свое происхождение в ист. плане и по технике изготовления от монет. Обществ. функциями Н. являются: 1) выявление нумизмат. памятников культуры; 2) изучение связанных с монетным делом фактов и процессов, способствующих более углубленному пониманию истории. Н. находится во взаимодействии с мн. смежными областями – историей экономики, финансов, искусств, техники, а также с хронологией, метрологией, этимологией, генеалогией, геральдикой, мифологией, палеографией, иконографией, сфрагистикой. История нумизматич. коллекций начинается в эпоху Возрождения. Науч. дисциплиной Н. становится в XIX в.

Коллекционирование монет в России уходит своими корнями в XVII в. В XVIII в. собирание монет становится распространенным занятием. Появилось мн. частн. коллекций, а также гос. – собрания Кунсткамеры, Эрмитажа. В 1918 создается Комиссия по нумизматике и глиптике при Академии истории материальной культуры. Основоположником науч. систематизации рус. монет является А.Д. Чертков. Для рус. Н. мн. сделали А.В. Орешников, А.А. Ильин, И.Г. Спасский, В.Л. Янин, М.П. Сотникова и др.

В силу ряда причин регион. сиб. Н. долгое время не развивалась. На тер. Сибири ограниченное время чеканилась только сиб. монета (см. Монета сибирская).

Лит.: Зварич В.В. Нумизматический словарь. 4-е изд. Львов, 1980; Спасский И.Г. Русская монетная система. 4-е изд., доп. Л., 1970; Флеров В.С. Основы нумизматики. Ярославль, 1982.

А.Г. Баранов